October 26, 2021, 05:24 AM

Парламент Башкирии предлагает ввести ответственность за некорректный расчет коммунальных платежей

Госсобрание Башкирии внесло в Госдуму законопроект, предлагающий привлекать ресурсоснабжающие организации и операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами к административной ответственности за некорректный расчет платы за коммунальные услуги. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.

Предполагается, что эта мера расширит полномочия Госжилнадзора и поможет навести порядок в ЖКХ. На сегодняшний день за некорректные начисления несут ответственность только управляющие компании, но не ресурсники, что, по мнению депутатов, несправедливо. Актуальность проблемы подтверждает статистика. В 2020 году в Госжилнадзор по Башкирии поступило 19 127 обращений, треть из них касалась некорректных начислений, гражданам вернули 53,5 млн рублей неправомерно насчитанных платежей.

В настоящее время законопроект находится на рассмотрении комитета Государственной думы по государственному строительству и законодательству.

Роман Якимчук

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: сайт администрации Уфы
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+