May 31, 2021, 12:05 PM

Партнера челябинского депутата оштрафовали за строительство ларьков у памятника Курчатову

Центральный райсуд Челябинска оштрафовал на 100 тыс. рублей одного из собственников земли возле памятника им. Курчатову, где незаконно возведено несколько павильонов.

Также Государственный комитет охраны объектов культурного наследия подал в суд, чтобы добиться от владельцев участка демонтажа нелегальных конструкций. Об этом в Facebook сообщил краевед Юрий Латышев.

Напомним, в декабре 2020 года стало известно, что ТК «Курчатов» собирается залить каток возле памятника Курчатову и установить теплые павильоны для переодевания. Общественники выступили против ларьков в охранной зоне скульптуры. Одним из владельцев земли является депутат челябинского Законодательного собрания, директор по развитию обувной фабрики «Юничел» Алексей Денисенко. Известно, что штраф наложен не на него.

Отметим, Государственный комитет охраны объектов культурного наследия изначально заявлял, что стройка ведется незаконно.

«Строительные работы проводятся в нарушение требований к режимам использования земель и к градостроительным регламентам в границах территории охранной зоны объекта, в границах которой запрещается размещение киосков и павильонов», – комментировали ситуацию в ОКН.

 «Могли занять принципиальную позицию». Депутат Челябинского ЗСО прокомментировал скандал со строительством ларьков у памятника Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+