May 28, 2019, 02:42 AM

Патриарх Кирилл обозначил свое отношение к событиям в Екатеринбурге

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл после встречи с президентом Владимиром Путиным обозначил свое отношение к событиям в Екатеринбурге. По его словам, протесты против строительства православных храмов в регионах представляются редким явлением.

«Это явление экзотическое, очень редкое, и дай бог, чтобы ничего подобного не распространялось по лицу нашей православной земли. Храмы вряд ли могут кому-то помешать. Еще раз хочу сказать: храм никому не мешает», - цитирует предстоятеля ТАСС. 

Но патриарх признал, что иногда церкви приходится сталкиваться с ничем не мотивированной злобой.

Напомним, речь идет о конфликте вокруг строительства в сквере у Театра драмы храма святой Екатерины. Официально согласованная площадка вызвала недовольство горожан, акции протеста начались вечером 13 мая и продолжались почти неделю. Власти сейчас ищут другие площадки для реализации проекта. 

Позиция екатеринбургской епархии РПЦ, высказанная ранее, довольно радикальна. Протест, по версии митрополита Кирилла, инспирирован извне, а все произошедшее - уральский Майдан. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+