February 24, 2022, 03:25 PM
Сергей Беляев

Патриарх Кирилл призвал стороны конфликта избегать жертв

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 24 февраля выступил со специальным заявлением в связи с событиями на Украине.

По словам предстоятеля РПЦ, происходящее он воспринимает «с глубокой и сердечной болью». Патриарх напомнил, что народы России и Украины имеют общую историю, которая начинается с Крещения.

«Призываю все стороны конфликта сделать все возможное, чтобы избежать жертв среди мирных жителей. Обращаюсь к архиереям, пастырям, монашествующим и мирянам с призывом оказывать всемерную помощь всем пострадавшим, включая беженцев, людей, оставшихся без крова и средств к существованию», — цитирует слова патриарха Московский патриархат.

Добавим, что 24 февраля предстоятель Украинской православной церкви МП, член Священного синода Русской православной церкви митрополит Онуфрий (Березовский) призвал президента России Владимира Путина вывести войска с Украины.

Сегодня утром президент России Владимир Путин объявил о начале спецоперации по защите Донбасса. Председатель Госдумы Вячеслав Володин в свою очередь отметил, что проводится миротворческая операция. Митрополит РПЦ попросил Путина вывести войска с Украины 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+