November 25, 2021, 01:09 PM

Переболевшим COVID-19 оренбуржцам могут продлить сертификат о вакцинации до 1 года

Жителям Оренбургской области, переболевшим коронавирусной инфекцией, намерены увеличить срок действия сертификата до 1 года.

Ранее мнение о том, что данный документ должен действовать не полгода, а год, высказала вице-премьер России Татьяна Голикова. Инициативу поддержали в Минздраве Оренбургской области.

«Наши медики видят, что повторное инфицирование в течение года COVID-19, к счастью, случается нечасто. Иммунитет после заболевания по сути ничем не отличается от иммунитета после вакцинации. Конечно же со временем он снижается, поэтому ВОЗ и рекомендует спустя шесть месяцев и переболевшим, и привитым делать прививку», - отметила глава министерства Татьяна Савинова. 

Она добавила, что после принятия федеральным правительством нового решения оренбуржцы не останутся без сертификата на период между заболеванием и прививкой, если это срок от шести месяцев до года. Уравнивается подход к повторной вакцинации и сроках выдачи сертификата для привитых и переболевших, что логично. 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

 Оренбуржцы могут распечатать сертификат о вакцинации в МФЦ 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+