May 31, 2023, 10:19 AM

Передача биометрических данных, продажа вейпов и товарный знак для самозанятых: что ждет россиян с 1 июня

С 1 июня 2023 года банки и любые организации, в том числе государственные органы, обяжут передавать в Единую биометрическую систему данные россиян. Согласие граждан для этого требоваться не будет. В частности, передаче будут подлежать изображение лица и запись голоса. При этом о передаче биометрических данных должны будут уведомить в течение 30 дней. У граждан остается право отказаться от передачи биометрических данных: сделать это можно в письменной форме через МФЦ.

Также с начала месяца введут ограничения продажи вейпов и кальянов. Торговые точки с никотинсодержащей продукцией исчезнут с ярмарок и выставок. Запретят продавать вейпы и кальяны также дистанционно и при помощи автоматов. Теперь приобрести подобный товар станет возможным только в стационарных магазинах и павильонах, однако открыто выкладывать подобную продукцию на прилавок также будет запрещено.

В конце месяца, 28 июня, россияне и граждане иностранных государств получат право использовать собственный товарный знак. Ранее таким правом обладали только юридические лица. 

Минимальный взнос по ипотеке в России начнет постепенно повышаться. Уже с 1 июня ставку поднимут на 20 %, следующее повышение произойдет 1 января 2024-го, когда порог увеличат еще на 30 %.

Также с июня инспекторы ГИБДД получат право проверять легковые автомобили на наличие устройства экстренного вызова оперативных служб «ЭРА – ГЛОНАСС». Если в автомобиле такой системы не окажется, владельцу будет грозить штраф до 50 тыс. рублей. Кроме того, с 1 июня 2023 года по 1 февраля 2024 года в Россию будет запрещено ввозить автомобили в упрощенном порядке из дружественных стран, в том числе стран ЕВРАЗЭС. 

Россиянам разрешат проходить медико-социальную экспертизу (МСЭ) в дистанционном формате. Воспользоваться данным правом разрешат гражданам, не согласным с вердиктом местного бюро МСЭ и желающим привлечь региональных или федеральных специалистов для пересмотра вынесенного решения.

Напомним, в этом месяце екатеринбуржцев предупредили об ужесточении антитабачного закона с 1 июня. Сообщения с новыми правилами рассылал один из крупных продавцов систем нагревания табака. 

«Мы больше не сможем доставлять устройства по вашему адресу. Вы можете заказать устройства с доставкой до 31 мая включительно», - говорится в сообщении. В компании напомнили, что с 1 июня запрещается открытая выкладка устройств в магазинах.

 «Никто не знает, что входит в состав вейпов»: защиту подростков от «парилок» обсудили в Оренбурге Зоя Новгородцева

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+