June 1, 2022, 04:00 PM

«Передадим эстафету побед молодому поколению» : в Верхней Пышме состоялось открытие новых спортивных комплексов

Сегодня в Верхней Пышме прошла церемония открытия двух спортивных объектов – Дворца самбо и единоборств, а также физкультурно-оздоровительного комплекса. Мероприятие было приурочено ко Дню защиты детей. Почетными гостями стали губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, генеральный директор УГМК Андрей Козицын, министр физической культуры и спорта региона Леонид Рапопорт и другие.

«Спорт воспитывает чувство патриотизма, уверенности, умение быть собранным и целеустремленным. Уверен, что с открытием этого объекта, станет значительно больше тех ребят, которые будут заниматься единоборствами и самбо. Верхняя Пышма — это еще и столица самбо, которая дает нашему региону и нашей стране золотые, серебряные и бронзовые медали. Мы намерены сохранить эту традицию и передать эстафету спортивных побед молодому поколению», - обратился Евгений Куйвашев на церемонии открытия.

Строительство Дворца самбо и единоборств началось еще четыре года назад, объект был рассчитан для подготовки к Универсиаде-2023. Сейчас здесь начали тренироваться воспитанники местных спортивных школ. Секции рассчитаны на 450 человек, которые смогут заниматься различными видами спорта - самбо, дзюдо, каратэ и тхэквондо. Для юных спортсменов организованы четыре разминочных зала, раздевалки, кабинет для прохождения допинг-контроля и собственная столовая.

«Возможности нового Дворца самбо безграничны. Его открытие позволит спортсменам и наставникам тренироваться на современном уровне и одерживать большие победы. От всей души поздравляю вас с этим событием, о котором мы мечтали более 20 лет», - отметил генеральный директор УГМК Андрей Козицын.

Второй объект, Универсальный физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК), расположен рядом с ледовым дворцом, который власти открывали в 2018 году. Сейчас в новом здании можно заниматься художественной гимнастикой, волейболом, боксом, тхэквондо и мини-футболом. У ребят имеются все необходимые помещения – малые залы для тренировок, главный зал для соревнований, уютные раздевалки и душевые, а также медицинский кабинет.

Открытие новых спортивных объектов поистине исторический момент. Верхняя Пышма закрепит за собой статус не только медной столицы Урала, но и «кузницы спортивных кадров». За последние несколько лет город представил миру более двадцати чемпионов по самбо, завоевавших порядка 80-ти наград высшей пробы.

 Самбисты УГМК одержали серию побед на соревнованиях в России 

Так, например, команда УрФО заняла второе место на чемпионате России по пляжному самбо, который проходил недавно в Анапе. Кроме того, в апреле этого года, спортсмены Клуба самбо УГМК стали победителями и призерами Всероссийского турнира памяти заслуженного тренера СССР профессора Е.М. Чумакова, который проводится среди студентов. Состязания проходили в Кстово Нижегородской области. Всего на турнир заявилось более 300 спортсменов из 76 вузов страны.



 Арина Федюнина

Источник фото: Арина Федюнина для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+