March 23, 2022, 11:36 AM
Людмила Орлова

«Переучиваем на водителей»: к концу 2022 года валидаторы вытеснят кондукторов в Челябинске

В Челябинске все перевозчики до конца 2022 года обязаны оснастить свои автобусы и маршрутки валидаторами – устройствами для оплаты проезда. Замминистра дорожного хозяйства Александр Егоров подчеркнул, что решили переходить к роботам постепенно: и чтобы кондукторы не остались без работы, и чтобы горожане привыкли.

«Предприятия закупают валидаторы постепенно (отдельной централизованной закупки нет): у них есть требование в контракте обеспечить 25 % транспортных средств валидаторами к такому-то сроку, 50% — к такому-то. Одномоментно это не может произойти. Мы сразу обсуждали, что необходимо проработать вопрос с трудоустройством людей, поэтому растянули процесс до конца 2022 года. Все постепенно. Думаю, где-то в середине года начнется отмена кондукторов на отдельных маршрутах — туда отправим контролеров. Самое главное — избежать социального взрыва: чтобы кондукторы не остались на улице, чтобы пассажиры постепенно привыкли к валидаторам», - рассказал Александр Егоров.

 Второй этап транспортной реформы анонсировали в Челябинске В ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» открыли 22 ставки контролеров – часть кондукторов уйдет туда, но, понятно, что большей части работников не хватит места.

«У нас потребность в водителях — порядка 100 человек. Наша задача — чтобы люди переучились, поэтому в ГЭТе предусмотрены выгодные условия по обучению: будет сохраняться средняя зарплата кондуктора за год на период обучения (полгода). И мы видим, что десятки человек уже пошли учиться. Остальные — думают, видимо, ждут увольнения. Обучение бесплатное, более того, предприятие платит человеку: раньше было семь тыс. рублей, мы чуть-чуть подняли — до 9 тыс. рублей, а для кондукторов — средняя зарплата за год», - объяснил замминистра Егоров.

 В Челябинске появятся ночные маршруты общественного транспорта 

Напомним, что в Челябинске запустили транспортную реформу: постепенно убирают маршруты-дублеры, некоторые наоборот, продлевают до соседних муниципалитетов; закупили новые трамваи и автобусы на сжиженном газе, заключили концессионное соглашение на развитие троллейбусной инфраструктуры, постепенно начали ремонтировать трамвайную сеть. Летом 2023 года Миндор планирует презентовать карту-проездной по агломерации и новое билетное меню.

Источник фото: Людмила Орлова для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+