September 28, 2020, 07:24 AM

«Перевернуто с ног на голову профсоюзом из Москвы». В Магнитогорске прошел пикет медиков «Заплатите за COVID!»

В Магнитогорске на выходных прошел пикет медиков «Заплатите за COVID!». Медиков не устраивает отсутствие обещанных выплат и необходимость сопровождения фельдшерами пациентов при процедурах компьютерной томографии. Об этом сообщает местное издание verstov.info. В челябинском Минздраве же уверены, что это происки профсоюза из Москвы, который «раскачивает лодку».

«Только тому медику доплачивают ковидные, у чьего пациента анализ подтвержден. Мы считаем, что это неправильно. Остальные так же выезжают к таким же больным, и никто не дает гарантии, болен он коронавирусом или нет. Не у всех больных берут мазки на коронавирус. Только если пациент оформил больничный лист или его госпитализировали. Но взятие мазков происходит только на десятый день заболевания. А человек к этому времени уже может быть пролеченным после антибиотиков, и на десятый день анализы вполне могут не выявить опасное заболевание»,рассказал глава независимого профсоюза работников городской станции скорой помощи Азамат Мустафин verstov.info.

В министерстве здравоохранения Челябинской области заявили, что данный пикет — профсоюзная инициатива, пришедшая в регионы РФ для организации координаторами на местах.

«Важно отметить, что в Челябинской области тема стимулирующих выплат находится на особом контроле. Более того, помимо постановлений правительства РФ с общими рекомендациями о доплатах врачам, работающим с COVID (члены профсоюза жалуются на узкий круг получателей), в нашем регионе существует областной документ, включающий дополнительные категории медработников», — уточнили в Минздраве.

В ведомстве также уточнили, что пациентов с похожей симптоматикой нельзя оставлять в одном помещении: у одного может быть коронавирус, а у другого ОРВИ, а в итоге перезаражаются все. Из-за сезонного всплеска ОРВИ количество пациентов, которым необходимо сделать КТ, увеличилось.

Источник фото: verstov.info
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+