November 10, 2020, 03:07 PM
Сергей Беляев

Перевод скорой помощи Нижнего Тагила на аутсорсинг начался с массовых увольнений (ДОКУМЕНТ)

В Нижнем Тагиле под сокращение попали более 150 человек, включая водителей машин и вспомогательный персонал городская станции скорой медицинской помощи. Документ за подписью главврача станции Сергея Безбородова опубликован в сообществе «Инцидент Нижний Тагил».

Согласно документу, на станции сокращают ряд штатных должностей: водители СМП, механики, токари, диспетчеры и кладовщики. Также ликвидируются структурные подразделения станции, которые занимались обслуживанием машин. Судьба сотрудников, попавших под сокращение, не уточняется.

В настоящее время в Нижнем Тагиле идет процесс перевода скорой помощи на аутсорсинг. Тоже самое происходит в Первоуральске и Каменске-Уральском.

 Три крупнейших свердловских города переводят скорую на аутсорсинг Ранее такой эксперимент был проведен в Екатеринбурге — три подстанции отдали на аутсорсинг транспортную составляющую: доставкой бригад на своих машинах и со своими водителями занимается коммерческая организация. Весной переведут на аутсорсинг еще две подстанции. В итоге 30% от всего подвижного состава скорой будут привлеченными.

Однако эта практика в итоге обернулась скандалом. Когда по итогам конкурса контракт выиграла фирма «Феникс-логистика» (владелец – пермский предприниматель Евгений Фридман), она не захотела заключать с водителями трудовые договоры, а предложила перейти на самозанятость. Кроме того, претензии вызвала новая система оплаты. Водители пригрозили массовыми увольнениями, в конфликт вмешались власти и силовики, после чего удалось достичь временного консенсуса.

Но 29 водителей из 80 все-таки уволились. Правда, на их место пришли другие. Сейчас на машинах скорой помощи в Екатеринбурге работают 72 водителя.

 Прокуратура обнаружила нарушения у подрядчика скорой помощи в Екатеринбурге 

Источник фото: vk.com/inc_nt
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+