November 9, 2019, 05:29 PM

Переезд мечети Нур-Усман в Екатеринбурге отложен. Духовные «авторитеты» снова разжигают конфликт

Напряжение в мусульманском сообществе Екатеринбурга продолжает нарастать. Верующие могут остаться без необходимой инфраструктуры из-за амбиций одного из собственных лидеров. Подробности – в материале ЕАН.

Накануне мечеть Нур-Усман (на перекрестке ул. Чапаева – ул. Декабристов) в последний раз должна была принять мусульман на пятничную молитву. Взамен этого религиозного объекта, успевшего обрести довольно скандальную славу, власти и меценаты Свердловской области пообещали верующим помочь в обустройстве вместительной временной мечети на Сортировке неподалеку от Таганского Ряда.

Областные власти слово сдержали и выделили под религиозные нужды обширный участок в районе перекрестка ул. Строителей и ул.Расточной. Более того, по данным ЕАН, власти израсходовали 15 млн. рублей на приведение объекта в надлежащий вид: подготовили строительную площадку, подвели необходимые коммуникации, уладили юридические моменты. Наконец, регион сумел привлечь спонсорские средства, необходимые для возведения и обустройства молельных помещений. Меценаты добровольно пожертвовали порядка 7 млн. рублей.

В рамках условий специализированного соглашения о намерениях, подписанного в апреле 2019 года, мусульмане должны были закрыть и перевезти незаконную постройку на ул. Декабристов (мечеть «Нур-Усман»), чтобы освободить этот земельный участок. Со стороны властей документ подписал вице-губернатор Сергей Бидонько, со стороны мусульман - лидер одной из региональных мусульманских организаций («Уральский мухтасибат»), фактически, контролирующей мечеть «Нур-Усман», Артур Мухутдинов.

Кроме того, предприниматели с «Таганского ряда» на условиях анонимности рассказали нашему агентству, что Артур Мухутдинов, апеллируя к упомянутому соглашению, успел собрать деньги и с них. Верующие пожертвовали «Уральскому мухтасибату» собственные средства на оборудование временной мечети на Сортировке. Общая сумма, собранная Мухутдиновым у своих духовных собратьев, неизвестна.

Несмотря на зафиксированные договоренности, «Уральский мухтасибат» снова пытается отложить переезд мусульман из «Нур-Усмана». О новом витке конфликта прихожане узнали из пятничного обращения Мухутдинова к пастве после молитвы. Общий посыл – «съезжать отсюда мы никуда не собираемся».

Тезис косвенно подтвердил вице-председатель «Уральского мухтасибата» Наиль Шаймарданов. По его словам, помещения на ул.Строителей все еще не готовы принять прихожан.

«Там по ряду причин продолжаются строительные работы. Сроки переезда окончательно не определились», - заявил Шаймарданов интернет-изданию Znak.com.

Какие конкретно работы еще не завершены, и сколько средств и времени потребуется на их завершение – Шаймарданов не уточнил. На что были потрачены полученные 7 млн рублей и добровольные пожертвования прихожан – также неизвестно. Никакой открытой отчетности организация не публиковала.

Сейчас все проволочки напрямую связаны с фигурой председателя «Уральского мухтасибата» Артура Мухутдинова. На данный момент Мухутдинов, фактически, саботирует переезд мусульман из «Нур-Усмана». По данным ЕАН, эту деятельность поддерживает областной политик, экс-депутат екатеринбургской городской думы Олег Хабибуллин.

Сам Артур Мухутдинов возник в уральской религиозной жизни в 2015-м году. После целого ряда уголовных дел экстремистской направленности в отношении членов уральских мусульманских общин, московские духовные лидеры (в частности, Равиль Гайнутдин и Дамир Мухитдинов) решили направить в Свердловскую область человека (возможного родственника) Артура Мухутдинова, способного ликвидировать раскол среди местных духовных сообществ и тем самым предотвратить просачивание радикальных идей на Средний Урал.

Сначала под управлением Мухутдинова оказалась «Медная мечеть» в городе Верхняя Пышма. С должности председателя важного религиозного объекта новоявленный муфтий начал интегрироваться в свердловскую исламскую повестку, создав шестую по счету на среднем Урале духовную организацию «Уральский мухтасибат». Сейчас под его кураторством находятся свыше 20 мусульманских общин (еще в июле 2018-го их было 13). Контроль над ними обеспечил Мухутдинову шефство над прихожанами молельного зала на ул. Артинской (закрыт после визита ФСБ – силовики нашли запрещенную литературу) и мечети «Нур-Усман», вместе со всеми ее проблемами.

 По сути, у Мухутдинова было два пути: договориться с властями и переехать, обеспечив тем самым религиозную стабильность в Екатеринбурге, либо – начать борьбу и выставить свердловских мусульман в роли угнетенного сообщества. Несмотря на то, что за два года деятельности на Среднем Урале Мухутдинов успел получить несколько предостережений от прокуратуры о недопустимости экстремистской деятельности, муфтий выбрал второй вариант.

«Мухутдинов преследует три стратегических интереса. В первую очередь, таким образом он «зарабатывает» авторитет среди мусульман, якобы выставляя себя защитником их интересов и прав (которые, к слову, никто не собирался попирать). Следующий интерес – финансовый. Распоряжаешься деньгами – а строительство мечети это всегда деньги – что-то к рукам всегда прилипнет. Наконец, Мухутдинову надо отчитываться о своей «бурной деятельности» перед Москвой», - рассказал ЕАН источник в мусульманском духовном сообществе.

Как вышеописанное увязывается с антиэкстремистской деятельностью и объединением расколотых мусульманских сообществ – большая загадка.

Источник фото: https://eanews.ru/, Алексей Колчин, Антон Гуськов
Показать комментарии (1)
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+