January 28, 2020, 07:59 AM
Ольга Лобовикова

Пермский ад может повториться: энергетики бьют тревогу из-за подвалов и детских площадок в Екатеринбурге

В Екатеринбурге зафиксировано огромное количество нарушений при размещении объектов в охранных зонах теплосетей, сообщили ЕАН в пресс-службе Екатеринбургской теплоснабжающей компании.

«Всего в городе обнаружено 1097 объектов в охранных зонах, 135 из них - это торговые точки, парковки, детские площадки и другие объекты. В городе есть подвальные помещения, где проходят транзитные трубопроводы и регулярно находятся люди», - констатируют энергетики.

Все это является грубым нарушением законодательства. Приказ минстроя РФ запрещает занимать подвалы зданий под мастерские, склады и другие непрофильные цели.

Специалисты ЕТК ведут борьбу с подобными нарушениями.

 МЧС опубликовало кадры из пермского хостела, затопленного кипятком (ВИДЕО) 

«Работа ведется по всем объектам в охранных зонах: выявляются собственники, выдается предписание, направляются соответствующие письма в прокуратуру и администрацию города, если это не помогает, обращаемся в суд», - рассказывают в компании.

За 2019 год, правда, удалось убрать чуть более 30 объектов.

«Собственники и жители крайне неохотно устраняют нарушения, есть случаи размещения детских площадок на тепловых сетях и даже песочниц на тепловых камерах», - замечают в энергетики.

В компании уверены, что представители ТСЖ и УК прекрасно понимают все риски и сознательно допускают нарушения.

ЕТК призывает предпринимателей не гнаться за прибылью, а подумать о безопасности своей и своих клиентов.

Напомним, недавно в Перми прорвало трубу с кипятком в хостеле, расположенном в подвальном помещении. В результате погибли пять человек, включая ребенка. Еще шесть человек пострадали.

Источник фото: Антон Гуськов для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+