June 28, 2022, 08:11 AM
Игорь Чукреев

Первая в России выставка про денацифицированную Украину открылась в Екатеринбурге

В Екатеринбурге высадился десант художников и журналистов из Донецка во главе с советником председателя правительства ДНР Яном Гагиным. Они привезли выставку, посвященную спецоперации. Рисунки, фотографии, свидетельства боев и зверств националистов.

Выставка — первая подобная в России. Даже в Москве ее покажут лишь после Екатеринбурга. Получилось так случайно.

«Мы с Яном Гагиным постоянно общаемся. Он показал рисунки — возникла идея сделать выставку. Поскольку я нахожусь тут, в Екатеринбурге, то здесь и решено было ее организовать», - объяснил ЕАН куратор экспозиции, председатель АНО НИЦ «Глобальных коммуникаций», эксперт по гибридным войнам Михаил Беспалов.

Экспозиция — фото- и видеоматериалы, рассказывающие о беженцах, о погибших и пострадавших, о зверствах националистов. Последним отведено несколько фильмов, рассказывающих о причинах спецоперации, представляющие доказательства наличия нацизма на Украине. Свастика, нацистская литература, свидетельства, рассказывающие о пытках русских представителями нацбатальонов. Пыточные и соответствующие библиотеки там были, по словам представителей ДНР, при каждом муниципалитете и ведомстве.

«У нас сейчас большой кадровый голод. На освобожденных территориях почти все чиновники были связаны с нацистами. Поэтому когда приходили войска — они убегали. Заходишь к ним в кабинете — там везде соответствующая литература на полках», - рассказывает Ян Гагин.

«Мы привезли эту выставку вам, чтобы екатеринбуржцы увидели, что там происходило и происходит, чтобы такое больше не повторилось нигде», - описал основную идею экспозиции один из ее авторов Валерий Букша.

Еще одно совпадение — в Екатеринбурге находится штаб Центрального военного округа. «Это основной контингент российской армии там. И, следовательно, екатеринбуржцев там больше всего. А следовательно, и героев больше всего от ЦВО. Мы хотим, чтобы горожане понимали, что они ходят среди героев», - добавила еще один посыл к горожанам продюсер RT Россия Екатерина Габель, которая привезла на выставку свои фильмы «Родные. Донбасс под защитой» и «Денацификация. Россия вновь на войне с фашизмом».

Фотографии рассказывают о спецоперации. И о том, как как разрушены сейчас в ходе обстрелов Донецк и окружающие города. Разрушены дороги, трубопроводы, дома. Все это надо восстанавливать, налаживать быт. Россия помогает материалами, обещает прислать специалистов. За Свердловской областью официально закреплено шефство над разрушенной Макеевкой. Но, как отмечают представители ДНР, зима близко.

«Да, работа идет. Что конкретно делается — надо узнавать в правительстве РФ или в вашем областном правительстве. Я не знаю — не моя зона ответственности. Но если не как официальный представитель, а как просто человек, то могу сказать, что, конечно, хотелось бы поскорее начать все восстанавливать. Осень скоро — сейчас самое время начинать необходимые работы, чтобы люди потом не замерзли», - рассказал ЕАН Ян Гагин.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+