December 3, 2021, 09:07 AM
Валентина Попова

Первому мусоросортировочному комплексу на Среднем Урале исполнилось 10 лет (ФОТО)

В декабре 2021 года исполнилось 10 лет с момента старта первого в Свердловской области мусоросортировочного комплекса «Широкореченский». Он действует под управлением регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами ЕМУП «Спецавтобаза». На МСК сегодня сотрудники трудятся на двух линиях по 12 часов, рассказали в пресс-службе предприятия.

Проектная мощность МСК — от 140 до 200 тысяч тонн твердых коммунальных отходов (ТКО) или 24,68% всего мусора из Екатеринбурга, Среднеуральска, Верхней Пышмы, Арамиля, Сысерти (за исключением поселка Двуреченска) и Березовского. Сортируемые отходы привозят на мусоровозах из контейнеров с синей наклейкой. Бывает, что в комплекс для загрузки линии попадает и другой мусор, но все эти отходы в любом случае выгружаются разными машинами и не смешивают.

Сортируемые отходы проходят на МСК через отсеивание мелких элементов менее 50 мм, а также отбор на магнитном сепараторе. После этого вручную все сырье разделяют на бумагу, картон, металлы, пластик и то, что попадет на полигон. Всего с 2013 года на МСК на фракции поделили 39 670 тонн отходов: бумага 16 790 тонн, металл 2 966 тонн, пластик 13 050 тонн, стекло 6 864 тонн. В планах регоператора обрабатывать 2,5 тыс. тонн тетрапака в месяц, который после переработки станет лайнером и флютингом, из которых изготовят гофрокартон.

Сортируемые отходы прессуются и идут во вторичный оборот. География наших покупателей: Свердловская, Челябинская и Самарская области, Республика Татарстан, Кемеровская область, Москва и Санкт-Петербург, Липецкая и Тюменская области.

«Чем больше отходов попадает на переработку, тем меньше их оседает на полигонах и свалках. В этом и конечная цель экологической реформы — сократить объемы захораниваемого мусора и увеличить процент его переработки», — уточнила директор ЕМУП «Спецавтобаза» Наталья Зубова.

Из-за того, что многие выкидывают в контейнеры грязный мусор, остается много «хвостов» неперерабатываемых отходов. Надо напомнить, что со стеклом, фольгой и пластиком нужно действовать по принципу трех «с» — сполосни, сожми и сдай. Бумага тоже не должна быть загрязнена, ее лучше не сжимать. Запрещено выкидывать в мусорное ведро опасные отходы: батарейки, аккумуляторы, энергосберегающие лампы, ртутные градусники, лекарства, бытовую технику, металлические изделия и строительный мусор.

Сортировка мусора — одно из приоритетных направлений в работе регоператора. Национальный проект «Экология», в котором участвует Свердловская область, предполагает, что к 2030 году будут созданы условия для сортировки 100% ТКО. Выборка полезных фракций и вовлечение их во вторичный оборот отходов — суть экологической реформы.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+