April 20, 2022, 06:00 AM
Анна Гринь

Первый свердловский солдат освобожден из украинского плена

В Свердловскую область вернулся первый контрактник, который попал в плен на Украине и был освобожден Об этом сообщила уполномоченная по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова. 

По словам омбудсмена, как только родные молодого человека узнали, что он попал в плен, они сразу же обратились к руководству поселка и района и уже от них информация дошла до уполномоченной по правам человека. Для того, чтобы освободить пленного, Мерзлякова общалась с российским омбудсменом Татьяной Москальковой. 

«Этот парень жив и здоров. К счастью, его не коснулись пытки, о которых мы знаем. Сейчас он проходит процедуру реабилитации и мы пока бережем его семью от внимания прессы. Других бойцов из нашего региона среди тех, кто вместе с ним попал в плен не было. Но он не один был обменен», - прокомментировала ЕАН Татьяна Мерзлякова.

Свердловский уполномоченный отметила, что в процессе возвращения солдат из плена есть свои сложности. В основном они связаны с тем, что украинская сторона неохотно идет навстречу. Тем не менее эта деятельность продолжается. Отдельно Мерзлякова поблагодарила за успешную операцию по возврату военнослужащего аппарат федерального уполномоченного по правам человека и Минобороны РФ.

Ранее ЕАН стало известно, что в плен на Украине попали девять солдат из Свердловской области.

 Омбудсмен занимается возвратом девяти свердловских военнослужащих из плена на Украине 

Напомним, после признания независимости ДНР и ЛНР президент РФ Владимир Путин объявил военную спецоперацию на Украине. На первом этапе военные РФ заняли или окружили крупнейшие украинские города. Были взяты под контроль Чернобыльская и Запорожская АЭС. Россия получила сухопутный путь в Крым. Из зоны боевых действий в Россию выехало свыше 880 тыс. беженцев, в Европу - порядка 5 млн человек и около 23,5 тыс. в Белоруссию. Спустя месяц с Киева была снята осада, выведены войска из всех северных регионов Украины и переброшены на Донбасс. Там российской армии противостоит самая дееспособная группировка украинской армии численностью до 100 тыс. человек. В сложившихся условиях, при отсутствии корреспондента на месте событий, агентство ЕАН обязано публиковать только официальную информацию.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+