July 4, 2022, 07:24 AM

Первый велопешеходный мост хотят построить в Челябинске

Промышленная группа «Конар» планирует построить в Челябинске первый велопешеходный вантовый мост. Соглашение о совместном развитии велопешеходной инфраструктуры сегодня на выставке «Иннопром-2022» подписали губернатор Челябинской области Алексей Текслер и руководитель промышленной группы «КОНАР» Валерий Бондаренко.

На выставке презентовали макет моста. Конструкция соединит жилые кварталы северо-запада и новую зону спортивных комплексов, в частности «РМК-Арену», с Городским бором через реку Миасс.

«Это уникальный объект для всего региона. Он обсуждался еще с советских времен, чтобы у жителей северо-запада, самого большого района Челябинска, был доступ в городской бор. Рад, что вместе с развитием этой территории, имею в виду строительство спортивного города, у нас в этой же локации появится велопешеходный мост. Этот проект будет реализован в рамках городской стратегии по развитию велосипедной инфраструктуры», — отметил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Мост изготовят на челябинском предприятии ООО «СПК-Чимолаи», входящем в промышленную группу «КОНАР». Сдать объект планируется к сентябрю 2023 года, ко дню рождения города.

«Это будет наш подарок родному городу на день рождения в 2023 году и наш вклад в развитие комфортной окружающей среды. В Челябинске созданы отличные условия для ведения бизнеса. Мы чувствуем поддержку со стороны губернатора, главы города. Мы разработали современный дизайн моста, который отлично впишется в архитектурный облик мегаполиса. Это не просто техническое сооружение для перехода, это красивое место, место сбора молодежи, он появится на открытках и, уверен, вызовет миллионы улыбок у жителей города», — уточнил руководитель промышленной группы «КОНАР» Валерий Бондаренко.

Напомним, сегодня в Екатеринбурге подходит международная выставка «Иннопром». Около 80 % посетителей выставки – профессиональные покупатели из разных стран мира, специалисты с промышленных предприятий, принимающие решения о внедрении на производстве новой продукции и технологий.

 «Иннопром» в Екатеринбурге начался с огромных пробок и очередей. ФОТО 

Валентина Яковлева

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+