April 17, 2023, 04:00 AM
ЕАН

Первые базы для дронов появятся на Урале

На Ямале и в ХМАО (входят в УрФО) появятся первые крупные базы для дронов. Паспорт федерального проекта, посвященного развитию инфраструктуры и обеспечению безопасности полетов беспилотных авиационных систем (БАС), подготовил Минстранс.

В 2024 году базы появятся в девяти поселках и городах Ямала: Салехарде, Салемале, Панаевске, Питляре и Лопхари, а также в городах Чукотки: Анадыре, Беринговском, Марково, Канчалане. В 2025-м программу планируется расширить еще на 20 аэродромов в ХМАО и на Камчатке, а к 2030-му — на 290 в других регионах.

«Отдаленные субъекты выбраны в качестве пилотных из-за низкой плотности населения и интенсивности полетов», - пишут «Известия».

К 2030 году подобной инфраструктурой должны быть оборудованы 290 аэродромов. В программе фигурируют и другие субъекты — Ханты-Мансийский автономный округ, Камчатка, Татарстан, Башкирия, Самарская, Томская, Московская, Ленинградская, Свердловская и Ростовская области. Параметры федерального проекта пока уточняются.

Напомним, с осени прошлого года в регионах начали вводить запрет на полеты беспилотных летательных аппаратов. Такие ограничения действуют уже в Нижегородской, Саратовской, Тульской, Рязанской областях и других субъектах. Запрет ввели для охраны общественного порядка, как следует из указов, подписанных главами регионов. В январе губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал распоряжение о внедрении защиты от дронов на атомных объектах, расположенных на территории региона. Согласно документу, специалисты должны оборудовать защитой Белоярскую АЭС, Институт реакторных материалов и ряд других предприятий, задействованных в атомной промышленности. Срок исполнения поручения - до сентября 2023 года.

 Украинский беспилотник атаковал аэропорт Белгорода Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+