April 11, 2022, 11:37 AM

Первые лесные пожары потушили в Челябинской области

На Южном Урале ликвидировали первые лесные возгорания. Об этом сообщили в МЧС России по Челябинской области. «10 апреля диспетчеру 74-й пожарно-спасательной части Миасского гарнизона поступило сообщение о возгорании в лесном массиве на территории Уйского района. При обнаружении площадь горения составляла 0,5 га. Сильные порывы ветра и открытая местность создавали угрозу его распространения. Возгорание удалось локализовать, а затем и полностью ликвидировать. На тушении работали специалисты Главного управления лесами Челябинской области, силы и средства муниципалитета, а также две автоцистерны Миасского пожарно-спасательного гарнизона», — рассказали в чрезвычайном ведомстве. Отметим, весной с наступлением солнечной погоды начинает гореть сухая растительность, что может привести к крупным лесным пожарам, на тушение которых могут уйти не одни сутки. Нередко пламя перекидывается на постройки и даже жилые дома. Зачастую причиной загорания становится элементарная небрежность и неосторожность (например, выброшенный из окна автомобиля окурок). Специалисты чрезвычайного ведомства призывают граждан быть более внимательными и предусмотрительными, и напоминают элементарные правила безопасности: - ни в коем случае не поджигать сухую траву; - мусор и отходы с дачных и садовых участков утилизировать в специально отведённые для этого места; - не разводить огонь на торфяных почвах и вблизи деревянных строений; - не позволять детям играть со спичками, разводить костры; - соблюдать правила пожарной безопасности при отдыхе на природе: не бросать на землю горящие окурки, спички; - не оставлять костры без присмотра.

На Южном Урале ликвидировали первые лесные возгорания. Об этом сообщили в МЧС России по Челябинской области.

«10 апреля диспетчеру 74-й пожарно-спасательной части Миасского гарнизона поступило сообщение о возгорании в лесном массиве на территории Уйского района. При обнаружении площадь горения составляла 0,5 га. Сильные порывы ветра и открытая местность создавали угрозу его распространения. Возгорание удалось локализовать, а затем и полностью ликвидировать. На тушении работали специалисты Главного управления лесами Челябинской области, силы и средства муниципалитета, а также две автоцистерны Миасского пожарно-спасательного гарнизона», — рассказали в ведомстве.

Отметим, весной с наступлением солнечной погоды начинает гореть сухая растительность, что может привести к крупным лесным пожарам, на тушение которых могут уйти не одни сутки. Нередко пламя перекидывается на постройки и даже жилые дома.

 Затраты на борьбу с лесными пожарами в УрФО увеличили на 400 млн рублей 

Зачастую причиной загорания становится элементарная небрежность и неосторожность (например, выброшенный из окна автомобиля окурок).

Специалисты МЧС призывают граждан быть более внимательными и напоминают элементарные правила безопасности:

- ни в коем случае не поджигать сухую траву;

- мусор и отходы с дачных и садовых участков утилизировать в специально отведённые для этого места;

- не разводить огонь на торфяных почвах и вблизи деревянных строений;

- не позволять детям играть со спичками, разводить костры;

- соблюдать правила пожарной безопасности при отдыхе на природе: не бросать на землю горящие окурки, спички;

- не оставлять костры без присмотра.

Валентина Яковлева

Источник фото: МЧС России по Челябинской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+