August 12, 2021, 10:19 AM
Александр Лукманов

Первые советские реактивные самолеты появились в военном музее УГМК к Дню ВВС (ФОТО)

Два самолета начала реактивной эпохи собрали в Музейном комплексе УГМК «Крылья Победы» к празднику Военно-воздушных сил России. К празднику реставраторы завершили сборку двух новых экспонатов, одних из первых реактивных самолетов СССР.

На открытой площадке перед выставочным центром «Крылья Победы» появился первый дозвуковой реактивный стратегический бомбардировщик М-4, получивший в армиях стран-членов НАТО прозвище «Бизон». Он был создан в КБ Мясищева в начале 50-х годов прошлого века для доставки водородной бомбы на территорию вероятного противника. Сегодня в мире осталось всего три таких самолета. М-4 – самый крупный экспонат Музейного комплекса УГМК. Его длина больше 47 м, а размах крыла превышает 50 м. Бомбардировщик привезли в Верхнюю Пышму из Москвы в разобранном виде, на десяти автомобильных тралах. Сборка заняла два месяца. В настоящее время самолет готовят к покраске.

«Рядом с гигантским «Бизоном» разместили истребитель МиГ-15УТИ. Именно на таком самолете ушли в свой последний полет летчик-космонавт Юрий Гагарин и его инструктор Владимир Серегин. МИГ-15УТИ - это учебно-тренировочная версия МиГ-15. Советский самолет отличился в начале 50-х в Корее, одержав верх в противоборстве с американскими истребителями. На фюзеляже нового экспоната стоит автограф военного летчика Евгения Пепеляева. В небе над Кореей он сбил два десятка самолетов противника», - рассказали ЕАН в военном музей.



В день ВВС, 14 августа, посетители могут увидеть бомбардировщик М-4 только на расстоянии, а в кабину истребителя МИГ-15УТИ можно будет заглянуть. Как рассказали в музее, в праздничный день уже с 10:00 будут работать несколько фотозон. На открытой площадке будут демонстрироваться не только музейные экспонаты, но и современная специальная техника, которая обслуживает военные самолеты авиабазы Кольцово - топливозаправщики, аэродромные пусковые агрегаты и др.

Специальное оборудование и снаряжение представят офицеры аварийно-спасательной службы челябинского авиаполка ВВС РФ и специалисты аварийно-спасательного отряда Росавиации.

  • В 11:00 начнется праздничный концерт ансамбля песни и пляски Центрального военного округа. Артисты будут выступать с открытой площадки музейного грузовика ЗиС-5.
  • В 12:00 на площадку перед музеем «Крылья Победы» с флагами ВВС десантируются парашютисты клуба ДОСААФ.
  • С 12:30 военные повара будут кормить посетителей солдатской кашей из полевой кухни и свежеиспеченным хлебом, который приготовят в печи мобильного армейского хлебозавода.
  • С 13:00 начнутся розыгрыш призов по приобретенным билетам, викторины от Музейного комплекса и компании «Уральские авиалинии».

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+