January 18, 2019, 03:53 AM

Петербургские ученые заявили об угрозе столкновения Земли с астероидом

Астероид Апофис может столкнуться с Землей в 2068 году. Об этом заявили ученые с кафедры небесной механики Петербургского госуниверситета. Соответствующий доклад они подготовили для московских Королевских чтений по космонавтике.

«Уникальной особенностью этого астероида является точно установленное тесное сближение с Землей 13 апреля 2029 года на расстояние 38 тыс. км (Луна удалена от Земли на 384 тыс. км). Это сближение вызывает значительное рассеяние возможных траекторий, среди них имеются траектории, содержащие сближение в 2051 году. Соответствующие резонансные возвраты содержат множество (порядка сотни) возможных на сегодня соударений Апофиса с Землей, наиболее опасное — в 2068 году», - цитирует доклад «РИА Новости».

О возможности столкновения Земли с Апофисом в 2068 году ранее также предупреждали ученые НАСА.

Астероид Апофис размером 325 м обнаружен в 2004 году. Открытие вызвало ажиотаж — расчеты показали, что существует вероятность в 2,7%, что он столкнется с Землей в 2029 году. Затем ученые исключили эту угрозу и заявили о его возможном падении на нашу планету в 2036 году. Однако в январе специалисты НАСА по результатам новых наблюдений установили, что этот риск практически исключен, вероятность этого события оказалась меньше 1 на 1 млн.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+