September 14, 2019, 06:54 AM

Петицию в защиту екатеринбургского хирурга Мамина подписали 50 тысяч человек

Петицию министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой в защиту екатеринюургского «хирурга -лифтера» подписали уже 50 тыс. человек.

«Ведущему специалисту-гинекологу 7-й больницы города Екатеринбурга Эдуарду Мамину предложили перейти на должность лифтера, сократив перед этим его ставку заместителя главного врача. С учетом сложной кадровой обстановки в свердловской медицине решение руководства выглядит, мягко говоря, странным», - отмечается в петиции на платформе change.org.

Авторы указывают, что заместитель главврача по акушерству и гинекологии, который является действующим хирургом, проработал в этой больнице 19 лет.

«Врачи встали на защиту коллеги и подготовили коллективное обращение к мэру Александру Высокинскому и губернатору Евгению Куйвашеву. Но, по словам самого Мамина, после этого письма всех поодиночке вызывали к главврачу и предупреждали: если это дойдет до губернатора, уволят каждого, кто подписал», - отмечается в тексте.

Конкретных требований авторы не высказывают, видимо, их цель – привлечь внимание к проблеме.

Сообщение об увольнении Мамина появилось в уральских СМИ еще в августе. В сентябре стало известно о том, что главврач Евгений Барац предложил Мамину устроиться лифтером.

По данным начальника горздрава Дениса Демидова, Мамину предлагали должность врача-гинеколога в отделении патологии беременных в горбольнице № 7 и в других муниципальных учреждениях, но он от всех вариантов отказался.

Ранее ЕАН писало о том, что Мамин мог стать невольной жертвой войны влиятельных медицинских кланов.

Фото: Pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+