April 6, 2021, 11:48 AM
Александра Аксёнова

Пик тревожности из-за COVID-19 у свердловчан пришелся на февраль-2021

Жители Свердловской области нуждаются в экстренной психологической помощи не меньше (а может, и больше), чем год назад. Острые, адреналиновые реакции за год сменились опасным астеническим состоянием. Об этом психологи рассказали на пресс-конференции «ТАСС-Урал», посвященной итогам волонтерского проекта скорой психологической помощи «МыРядом2020». По словам руководителя проекта Надежды Сафьян, самый пиковый по обращениям к психологам день в Свердловской области произошел в начале февраля 2021 года.

«Самый загруженный день по Свердловской области был 10 февраля. На экстренной линии поступило 13 звонков одновременно. Так же было 8 заявок с сайта. Звонки были связаны по большей части с тревогой, растерянностью, беспомощностью. Команда психологов справилась с нагрузкой и всем оперативно помогла получить психологическую помощь. Спасибо Лене Тишковой - куратору экстренной линии помощи за организацию работы психологов в этот день».

У людей случаются какие-то критические ситуации и они обращаются к психологам для того, чтобы те помогли им сориентироваться и найти какой-то выход, решение», – сообщила кандидат психологических наук Надежда Сафьян.

Проект «МыРядом2020» был создан в самом начале пандемии, изначально он был нацелен на медиков, находящихся в стрессовой ситуации. Со временем стало понятно, что помощь требуется тем, кто заразился либо потерял своих близких. Спустя год психологи признают, что работы только прибавилось: 

«Я не могу сказать, что сейчас настали лучшие времена, просто пошла психопатология другого оттенка. В самом начале были панические, тревожные реакции – острые, адреналиновые. С ними проще работать, потому что из чего-то уменьшить проще, чем из ничего сделать что-то. Сейчас народ астенизирован», – сообщила врач-психотерапевт Татьяна Решетова.

По словам психологов, если с чувством астении (усталости) ничего не делать – это прямая дорога к депрессии. Специалисты говорят о том, что отдельная «страшная сказка» – это постковидная астения, которая не зависит от того, насколько тяжело человек пережил болезнь. Сейчас у психологов очень много именно таких пациентов.

 «При этом человек может и не попасть в психиатрическую клинику, но вполне способен на самоубийство. Поэтому сейчас очень повышенная суицидная опасность», – отметила Решетова.По словам психологов, стремительно растет выгорание людей: кто-то уволен, а кто-то чрезмерно держится за работу, бросая на нее все силы. Также специалисты говорят о том, что чаще стали сталкиваться с психосоматикой:

 «У кого-то начинает болеть сердце, у кого-то желудок, начинаются язвы. Это очень опасно, если учесть, что многие больницы еще в полном объеме не работают. И не забывайте, что пока были закрыты больницы, многие хронические заболевания откладывались», – сообщила психоаналитик Надежда Власова.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+