September 19, 2022, 07:01 AM

Пикеты в защиту леса на Широкой Речке продолжаются в Екатеринбурге

Екатеринбургский активист Андрей Рудаков снова вышел на одиночный пикет против вырубки «Круглого леса». Ранее он провел одиночный пикет с картиной «Лес. Широкая речка. 1993 г.». Однако сегодня активист вышел с другой картиной на эту же тему. 

«Мы пытаемся выйти на диалог с мэрией. Сейчас у садоводов конфликт с застройщиками, мы, как ни парадоксально, за застройщика. Мы ждем мэрию на диалог об этой градостроительной ошибке, где лес назвали кустарником. Чиновники вышли на связь, ответ приходит, но все развивается очень медленно. Письма идут по 30 дней, и еще столько же ждать ответа. Резонанс есть, это небесполезно все происходит», - пояснил Андрей Рудаков.

По его словам, ответы от чиновников есть, но они поступают неофициально. Активистам хотелось бы официальных писем от администрации.

«Мы хотим диалога с мэрией по этому лесу. У нас с застройщиками конфликта нет, они просто получили свой генеральный план. Если кто виноват – это управление архитектуры города Екатеринбурга»,- прокомментировал Андрей Рудаков. 

Напомним, что конфликт начал назревать в феврале 2022 года между местными жителями и застройщиком, так как на участке активно проводились геодезические исследования.

Активисты встретились с депутатом Государственной думы Андреем Альшевских, написали обращения губернатору Евгению Куйвашеву и мэру Алексею Орлову, попросить о прекращении вырубки леса. Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области сообщило, что парк не входит в состав городских лесов, находящихся в собственности региона.

Администрация Екатеринбурга внесла изменения в правила землепользования и застройки города. Теперь часть зоны развития застройки перевели в зону среднеэтажной жилой застройки, а часть признали территорией общего пользования.

 Мэрия утвердила застройку леса на Широкой Речке в Екатеринбурге 

Валерия Курочкина

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+