May 11, 2022, 03:10 PM
Сергей Беляев

Пилотный проект по введению единого налогового платежа стартует с 1 июля для российских компаний

На территории Свердловской области, как и во всей России, с 1 июля 2022 года будет запущен сервис для уплаты всех налогов одним платежом. Услуга будет доступна для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Особым порядком уплаты смогут воспользоваться налогоплательщики, которые с 1 по 30 апреля 2022 года, но не позднее одного месяца после осуществления совместной сверки расчетов, подали в налоговый орган по ТКСтелекоммуникационные каналы связи, подтвержденные налоговой инспекцией соответствующее заявление о применении единого налогового платежа . Перечисленные денежные средства будут автоматически зачтены с соблюдением следующей последовательности в отношении обязанностей по уплате:

-недоимка – начиная с наиболее ранней даты ее выявления;

-налогов, авансовых, страховых взносов – с даты возникновения обязанности по их уплате на основании налоговых деклараций, расчетов, уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов;

-пеней;

-процентов;

-штрафов.

Денежные средства могут быть перечислены в качестве единого налогового платежа не только самим налогоплательщиком, но и иным лицом за него. При этом иное лицо не вправе требовать возврата уплаченной суммы их бюджетной системы Российской Федерации.

Использование единого налогового платежа позволит создать более комфортные условия для исполнения обязанности по уплате обязательных платежей, значительно сократит время на оформление платежных поручений, а также минимизирует ошибки плательщика при заполнении расчетных документов.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+