April 21, 2020, 03:02 AM

Пижамы, костюмы, симки «Мотива»: прибывший из Таиланда екатеринбуржец рассказал об условиях в обсерваторе «Курганово»

Прилетевшие из Таиланда екатеринбуржцы вполне довольны условиями содержания в обсерваторе «Курганово», куда их поместили для самоизоляции сразу после возвращения на родину. «Условия просто супер», - рассказал ЕАН один из постояльцев на условиях анонимности.

По его словам, про то, что люди окажутся в обсерваторе они узнали уже после взлета самолета, поэтому практически ничего не взяли в ручную кладь – ни белье, ни одежду, ни лекарства. Но в «Курганово» их обеспечили всем необходимым: детям выдали краски, карандаши, пластилин, альбомы, детское питание – пюре, смеси. Самым маленьким (а младшему всего 6 месяцев) – горшки и памперсы.

Абсолютно всех прибывших обеспечили одеждой – пижамами и спортивными костюмами RAY, которые любят лыжники. Также есть возможность получить передачку от близких.

 Свердловского министра здравоохранения заподозрили в «коронавирусной» лжи 

«Вчера заходили главный врач полевской больницы Алферов и директор комплекса Курганово Романцева в «грязную зону», общались с людьми. Персонал говорит, что обсерватор готовили для приема постояльцев 2 недели. Сперва ждали из Индии. Персонал собрал заявки от людей по лекарствам и детскому питанию - немного расслабился народ: некоторые просят витамины, ферменты, противозачаточные. Но тут хроникам лекарства дают бесплатно, поэтому, говорят, что решили обеспечивать только жизненно необходимым. Диабетикам выдали сахароснижающие, есть астматик – ему выдали ингалятор», - рассказывает постоялец.

Некоторые отказались от каши на завтрак – не любят, но и их пожелания были учтены: теперь на завтрак им будут готовить омлеты. Те, кто не ест мясо, получают рыбу и овощи.

Все желающие могут воспользоваться wi-fi , кроме того, пообещали выдать симки МОТИВ – «для хорошей связи». Сегодня также людям обещали доставить оставленный в аэропорту багаж.

«Администрация Курганово почти все просьбы старается удовлетворить, очень хорошее отношение. Кормят 4 раза - это правда, есть обслуживающий персонал. Сотрудники работают по 6 часов, 1 медик и 2 горничные в смену. Еще приехал доктор – говорят, на все дни обсервации. Сегодня уже все спокойно, никто не буянит. Да и силовиков тут полно, они-то вообще как на курорте отдыхают. Санаторий настоящий», - делится впечатлениями мужчина.

Напомним, 19 апреля 2020 года в Екатеринбург прибыли 180 пассажиров из Таиланда. Из них 49 были вывезены в обсерватор в Челябинскую область. Еще во время посадки на рейс в Бангкоке пять человек были не допущены на борт из-за наличия высокой температуры и симптомов ОРВИ. Остальных направили в «Курганово».

На следующей неделе, 21 апреля 2020 года, в Екатеринбург отправится рейс с уральцами из Турции.

 СМИ: российские власти продлят режим самоизоляции на майские праздники 

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+