November 18, 2020, 07:44 AM
Анна Гринь

Плановая медицинская помощь вернется на следующей неделе: осторожный прогноз свердловских властей

Заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков во время еженедельного брифинга регионального оперштаба по борьбе с коронавирусом назвал ситуацию в регионе «стабильной» и рассказал, как изменятся процедуры лечения в регионе с принятием нового постановления главного санитарного врача страны Анны Поповой.  

В связи с постановлением Поповой Креков отметил, что отсутствие необходимости сдавать тесты, людям, контактировавшим с больным коронавирусом, позволит существенно разгрузить лаборатории. Контактным людям не придется сдавать тест методом ПЦР, если у них нет симптоматики. Они должны будут две недели провести на карантине. Если жалоб и симптомов за это время не появится, контактные смогут выйти на работу. При этом появится возможность выписывать с больничного человека при хорошем самочувствии, отсутствии симптомов болезни и одном отрицательном тесте на COVID-19.

 «Мы понимаем безысходность ситуации, родственники в шоке»: студентов-медиков в Екатеринбурге мобилизовали на борьбу с COVID-19 

«Был проведен анализ, практически стопроцентно если первый результат отрицательный, то второй результат анализов тоже будет отрицательный. Мы имеем по всей Российской Федерации единичные случаи, когда второй результат вдруг положительный. Как правило, это свидетельствует о какой-то лабораторной ошибке», добавил вице-губернатор.

Сами лаборатории начнут штрафовать, если в течение 48 часов они не выдают результат тестирования.

Все эти меры, а также регулярное уменьшение количества поступающих в больницы, увеличение числа выписывающихся на разные формы долечивания, позволят вернуть ранее ограниченные плановые формы помощи, например, «чистые» дни в поликлиники.

Вице-губернатор коснулся и вопроса телефонной доступности поликлиник. По словам чиновника, время ожидания на линии сократилось в три раза, а на дозвонах работают 400 человек.

Павел Креков также высказал свое мнение об очередном скандале в медуниверситете, студентов которого ректор Ольга Ковтун направляет на практику в том числе и в «ковидные» клиники.

«Многие ребята, видя, как коллеги измотаны перегрузкой, предлагают им пойти отдохнуть, взяв на себя достаточно ответственные участки работы. И делают это абсолютно добровольно. И таких большинство. Есть и отказы, но возникает вопрос по логике выбора образа жизни. Врачи — это те люди, которые, подобно полицейским, пожарным, должны быть готовы прийти на помощь. А если вы не понимаете эти вещи, это странно», — поддержал чиновник позицию ректора.

Павел Креков рассказал и о работе бригады врачей из Москвы. По его словам, они будут заниматься методической помощью, цель их визита — помочь более качественно лечить людей и минимизировать смертность. Специалисты пробудут в регионе несколько недель. Отметим, ранее заявлялось лишь о двухдневной командировке.

 После учителей защитные экраны в Свердловской области наденут на официантов (ДОКУМЕНТ) 

В конце выступления вице-губернатор подчеркнул, что вопрос введения повторного локдауна в регионе не рассматривается.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации +7 922 143 47 42.

Показать комментарии (3)
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+