June 6, 2023, 09:00 AM
ЕАН

Пластические хирурги из Екатеринбурга вернули лицо военному

Команда врачей-хирургов из Екатеринбурга смогла восстановить лицо мужчине с серьезными осколочными ранениями. Уникальную операцию провели в несколько этапов. 

Александр Филяев пострадал при минно-взрывном ранении в боях в районе Донецка еще в 2014 году. Боец получил сильные повреждения конечностей, лица, головы и глаз, из-за чего образовались обширные дефекты век, губ, со значительной потерей носа и затруднением носового дыхания. Александр перенес 77 операций, лишился обеих рук и зрения, стал военным инвалидом. 

«Бывали случаи, когда люди в кафе за столиками напротив отворачивались или вставали и уходили совсем. Понимаю, что мой внешний вид кого-то пугает, для кого-то просто неприятен. Мне самому тяжело на душе. Надеюсь, что все изменится для меня к лучшему, - поделился своими переживаниями Александр Филяев перед операцией. 

- Я уже потерял супругу из-за этого, не вижусь с сыном».

Спустя девять лет историю Александра узнали врачи-хирурги из Екатеринбурга и вызвались помочь ему вернуть лицо. Провести серию сложных операций взялись пластический и реконструктивный хирург Николай Голубков и челюстно-лицевой хирург, микрохирург Александр Медунецкий.

 



Операция в общей сложности заняла 15 часов, провели ее в два этапа с интервалом месяц. Сначала устранили основную деформацию костей лицевого скелета и восполнили дефекты мягких и костно-хрящевых тканей носа и носовой перегородки. Во втором этапе завершили сложную реконструкцию эстетической коррекцией. 

«У пациента появилось важное анатомическое образование – лицо и нос. В ходе реконструктивного комплекса пациенту также была проведена операция на одной из нижних конечностей, удален фрагмент воспаленной костной ткани, устранена рубцовая деформация. Это позволит Александру успешно проходить дальнейшую реабилитацию и подготовиться к будущим операциям по возвращению зрения и протезированию верхних зубов», - рассказал Николай Голубков. 

Как уточнил хирург Александр Медунецкий, им удалось восстановить внутреннюю структуру носа, весь его каркас за счет кости из ребра пациента. Процесс реабилитации будет достаточно длительный, сформируются рубцы, – примерно до полугода. 

Операцию хирурги провели абсолютно безвозмездно благодаря благотворительному фонду Екатеринбурга и неравнодушным людям. Сейчас у Александра появился шанс начать новую жизнь. 

Отметим, в Екатеринбурге проводят уникальные пластические операции, а Свердловская область вышла на первое место среди регионов Уральского федерального округа по пятилетней выживаемости от онкологических заболеваний. Данный критерий говорит об увеличении числа радикально вылеченных пациентов, у которых отсутствуют рецидивы. 

 Маленьких екатеринбуржцев впервые начал оперировать робот-хирург Зоя Новгородцева

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+