April 12, 2022, 05:17 AM
ЕАН

«Крепления на автоматы и прицелы»: свердловские поисковики собирают помощь для участников спецоперации

Свердловский поисковый отряд «Прорыв» открыл сбор средств на оборудование для участников спецоперации. Как рассказала ЕАН руководитель отряда Наталья Волкова, это стало личной инициативой отряда, поскольку среди тех, кто помогает «Прорыву», есть люди, которые сегодня участвуют в спецоперации. 

«С начала спецоперации они там находятся. Очень долго не могли выйти на связь. Мы связались с их руководством, выяснили, что необходимо. Необходима не только гуманитарная помощь, но и специальное оборудование», - отметила Волкова.

В число спецоборудования входят рации, боковые пластины для бронежилетов, приборы ночного видения, тепловизионные прицелы, крепления на автоматы и очки ночного видения. Также необходимы различные медикаменты, фонари и батарейки, репелленты, носки, сигареты и сладости. Наталья Волкова подчеркнула, что армию обеспечивают очень хорошо, однако в боевых условиях все это специальное оборудование идет как расходник: оно может быстро ломаться и выходить из строя в боевых условиях. Волкова рассказала, что всю гуманитарную помощь члены поискового отряда повезут самостоятельно, чтобы убедиться, что его получат именно члены екатеринбургского отряда «Прорыв». 

Сбор гуманитарной помощи будет производиться в Березовском, ул. Максима Горького, 26, с 12 по 18 апреля 2022 года включительно. Ознакомиться с полным списком необходимого можно в группе поискового отряда во «ВКонтакте» по ссылке. 

Напомним, после признания независимости ДНР и ЛНР президент РФ Владимир Путин объявил военную спецоперацию на Украине. На первом этапе военные РФ заняли или окружили крупнейшие украинские города. Были взяты под контроль Чернобыльская и Запорожская АЭС. Россия получила сухопутный путь в Крым. Из зоны боевых действий в Россию выехало свыше 600 тыс. беженцев, в Европу - порядка 3,8 млн человек и около 6 тыс. в Белоруссию. Спустя месяц с Киева была снята осада, выведены войска из всех северных регионов Украины и переброшены на Донбасс. Там российской армии противостоит самая дееспособная группировка украинской армии численностью до 100 тыс. человек. В сложившихся условиях, при отсутствии корреспондента на месте событий, агентство ЕАН обязано публиковать только официальную информацию.

 «Блогеры плохо осознают происходящее на Украине: свердловский омбудсмен навестила раненых военнослужащих 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+