February 3, 2021, 09:21 AM
Григорий Лейба

Плей-офф приближается. Самые вероятные соперники «Автомобилиста» в первом раунде Кубка Гагарина

Регулярный чемпионат Континентальной хоккейной лиги близится к завершению. Впереди – восемь матчей, в ходе которых определятся первые пары участников розыгрыша Кубка Гагарина.

Четыре команды на Востоке уже обеспечили себе путевки в решающую стадию турнира. «Автомобилист», впервые за три года, не в их числе. Четверку лидеров замыкают «Салават Юлаев» и «Металлург» с 69 очками, в активе у «шоферов» – 61 очко. С учетом оставшихся восьми матчей такой отрыв выглядит слишком солидным для того, чтобы его отыграть.

Шансов вылететь из восьмерки и лишиться плей-офф у свердловчан ненамного больше: ближайший преследователь – «Сибирь» – располагает лишь 48 очками. Однако предсказать окончательную позицию «Автомобилиста» в таблице намного сложнее. По 60 очков имеют «Трактор» и «Барыс», 61 очко – у «Торпедо».

Впереди – определение итоговых позиций. Прописка в конкретных сетках – «лидер»/«лузер» – скорее всего, вопрос решенный. Остается добавить, что принцип посева не изменился: первое место играет с восьмым, второе с седьмым, третье с шестым, а четвертое с пятым. Так что список вероятных соперников свердловчан очерчен.

«Ак Барс»

Команда Дмитрия Квартальнова первой обеспечила себе выход в решающую стадию турнира. «Ак Барс» лидирует в таблице, имеет солидный гандикап и почти наверняка пройдет в плей-офф с первого места Востока. Казанцы, как и всегда, идут за Кубком и имеют полное право на такие амбиции.

«Думаю, что казанским болельщикам стиль Квартальнова очень нравится, поскольку команда идет на первом месте в чемпионате. Квартальнова приглашают на работу, он спрашивает: «Вы чего от меня хотите?» Результат. Результат есть. Когда мы с Петром Воробьевым выигрывали в Тольятти постоянно со счетом 1:0 или 2:1, соперники порой тоже называли этот хоккей скучным, но поклонники «Лады» были без ума от команды. Тут как в анекдоте: «Вам шашечки или покататься?» Квартальнова приглашают на работу, он спрашивает: «Вы чего от меня хотите?» Результат. Результат есть», – описывает игру казанцев менеджер Леонид Вайсфельд.

Вероятнее всего, играть против «Ак Барса» в первом раунде придется замыкающим. Это незавидная участь: успешно биться с казанцами в этом сезоне смог только «Трактор» (2:3, 2:1), однако в последней встрече не устояли и челябинцы (3:2ОТ).

По «Автомобилисту» в этом сезоне «Ак Барс» трижды проехал катком. Казанцы дважды праздновали успех в Татарстане (3:0, 2:0) и единожды в Екатеринбурге (3:1). Сегодня свердловчанам предстоит заключительная очная встреча с командой Дмитрия Квартальнова. На победу екатеринбуржцев букмекеры дают тройной коэффициент.

«Авангард»

Вторую строчку Востока занимает «Авангард». Ближайший преследователь омичей по дивизиону – «Барыс» – в 12 очках и, вероятнее всего, «ястребы» выйдут в плей-офф с этого места. Команда Боба Хартли до сих пор расквартирована в Балашихе – временная близость к Москве позволила омичам заключить несколько хороших контрактов. Так, сейчас за «Авангард» играет Илья Ковальчук.

«Я не хочу идеализировать модель игры по Хартли. Где-то ей не хватает разнообразия, где-то — гибкости. Но это нормально, так как ни один стиль в хоккее не может быть эталонным. Однако знаю точно — эта модель способна приносить результат, а у поражений отцом может быть не только тренер. Сейчас «Авангарду» мешает стабильно выигрывать некоторое разгильдяйство хоккеистов, причём как в своей зоне, так и в чужой. Но есть надежда, что статус, ответственность матчей плей-офф, особая мотивация на кубковые сражения помогут игрокам «Авангарда» подтянуть трудовую дисциплину», – описывает игру омичей в «красно-бело-черном блоге» спортивный журналист Лев Лукин.

«Авангард» можно обыгрывать «вторым номером». Очки у омичей таким образом отбирали и в Череповце, и даже в Хабаровске. По встречам с «Автомобилистом» — честные 2:2. За поражение от екатеринбуржцев в столице Урала на старте турнира (4:3) омичи ответили двумя домашними победами (6:3, 3:1). Впрочем, последнее слово оставили за собой «шоферы»: недавняя игра в «Уральце» полностью осталась за хозяевами (4:1).

«Металлург»

«Металлург» стал лучшей командой лиги (9 побед при одном поражении) и в 29-й раз выбрался в плей-офф чемпионата России – лучшего результата не демонстрировал ни один клуб в нашей истории. Уповать на то, что уральцы растеряют запал к играм плей-офф – опасно и бессмысленно. Для того, чтобы остаться на третьей строчке Востока, магнитогорцам осталось решить проблемы с повисшим на хвосте «Салаватом».

«Нам всё время есть над чем работать, месяц провели приличный, будет пауза, подтянем некоторые вещи. Здорово, что удалась такая победная серия, но нельзя расслабляться, надо продолжать работать», — отмечал главный тренер команды Илья Воробьев.

Составы «Магнитки» и «Автомобилиста» примерно равны по силам. На первый план выйдут физическая готовность и игра в неравных составах. Предсказывать победителей в этой паре не берутся и самые умудренные хоккейные эксперты.

Репетицию, к слову, соперники уже провели. Неделю назад в Екатеринбурге подопечные Ильи Воробьева одержали трудную победу (3:5). Однако ни о каком доминировании магнитогорцев ни в том матче, ни по ходу сезона (2:2 по личным встречам) говорить не приходится. Пока «Металлург» выглядит самым «подходящим» и заманчивым соперником для первого раунда. 

«Салават Юлаев»

Давний обидчик «шоферов» в плей-офф «Салават Юлаев». Да, «шоферы» дважды праздновали успех в матчах с уфимцами в этом сезоне (4:1, 3:2), однако в матчах решающей стадии «зеленые» традиционно показывают сверхзакрытый хоккей со ставкой на лидеров скамейки. Как раз такой хоккей, против которого у «Автомобилиста» не нашлось приемов ни в позапрошлом, ни в этом году (обе победы «Салавата» над «шоферами» – минимальные).

«Зависимость от лидеров – это большая проблема «Салавата». Да, вы можете возразить, что и в прошлые годы уфимцы исповедовали схожую тактику, и это не мешало им здорово выглядеть в плей-офф. Но, во-первых, рано или поздно наступит усталость металла и даже двужильный Хартикайнен не найдёт в нужный момент эмоций, чтобы опять тащить Уфу. А во-вторых – много ли добился «Салават», опираясь только лишь на свою первую тройку? Преображения в плей-офф – это здорово, но в столице Башкирии, кажется, рассчитывают на Кубок. А уставшие и вымотанные с первых же стадий плей-офф лидеры до него вряд ли доведут», – рассуждает Лев Лукин.

Вряд ли «Автомобилисту» следует рассчитывать на усталость лидеров Уфы в первом раунде. Против «шоферов» говорит и опыт последних лет. Загадывать «Салават» в соперники – как рискнули многие в позапрошлом плей-офф – значит глубоко ошибиться. 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+