October 29, 2021, 07:59 AM
Александра Аксёнова

Плодят тараканов, готовят в грязной посуде: прокуратура проверила, как кормят в свердловских школах и детсадах

Глава свердловской прокуратуры Борис Крылов инициировал масштабную проверку школ области с целью проверки организации школьного и детсадовского питания. Муниципальные отделения ведомства на местах выявили 300 нарушений законодательства.

В двух школах Верх-Исетского хранились продукты с истекшим сроком годности, кухонная посуда и инвентарь находились в ненадлежащем состоянии.        

"В целях их устранения организатору питания ООО «В Аппетит» внесено представление, которое находится на рассмотрении. В отношении ответственных должностных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 6.7 КоАП РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям воспитания и обучения детей», - сообщили в пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

В пищеблоке школы Пригородного района продукты питания хранили без с маркировки, в помещениях было не убрано, а на кухонном инвентаре были обнаружены следы загрязнений. Директору МАОУ СОШ № 3 внесено представление, и в этот же день в отношении данного лица возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 6.7 КоАП РФ.

В девяти общеобразовательных учреждениях Атчинского района не соблюдались требования к меню: суммарные объемы блюд не отвечали санитарным требованиям. Утвержденное примерное меню при этом не соответствовало приготовленным по факту блюдам. Сами блюда готовились без специализированной пищевой продукции промышленного выпуска, обогащенной витаминами и микроэлементами. Начальнику управления образования администрации Ачитского городского округа внесено представление, по результатам рассмотрения которого виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, приняты меры к устранению нарушений.

Проверки были и в садиках. В данный момент прокуратурой Чкаловского района Екатеринбурга в детских садах выявлены факты хранения продукции с истекшим сроком годности, отсутствия маркировки продуктов питания, ненадлежащего контроля температурного режима и отбора суточных проб. В этой связи прокуратурой района внесены представления об устранении нарушений закона заведующим МБДОУ «Детский сад № 512», МБДОУ «Детский сад № 519».

В Кировском районе прокуроры установили, что ежедневная влажная уборка в 450 детском саду не проводится. Инвентарь, используемый для приготовления пищи, в учреждении не промаркирован. Допущено использование деформированной кухонной посуды и наличие насекомых: тараканы были обнаружены в емкости для обработки карантинной посуды.По результатам в отношении должностных и юридических лиц возбуждено семь дел об административных правонарушениях. Виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

Всего по итогам настоящей проверки выявлено более 300 нарушений, в целях устранения которых внесено 60 представлений, вынесено 71 постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, на противоречащие законодательству локальные нормативные акты принесено 2 протеста.

 Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+