June 6, 2022, 12:05 PM
Людмила Орлова

Площадь Павших Революционеров в Челябинске решили засадить деревьями

Мэрия Челябинска объявила торги на 6,3 млн рублей на озеленение площади Павших Революционеров – зеленого кусочка в границах улиц Российская, Труда и Красноармейская. За эти деньги подрядчик должен будет высадить деревья, кустарники до 30 октября 2022 года и ухаживать за ними (поливать, рыхлить и подкармливать). 

Судя по материалам закупки, подрядчику придется высадить 26 елей и четыре лиственницы высотой не менее пяти метров, а также два вида кустов: пузыреплодник калинолистный (20 штук) и кизильник (2850 штук), в два ряда на протяжении 570 метров. 

Заметим, что на данный момент пространство почти не используется гражданами для отдыха – исключительно транзит. Площадь предлагали в качестве площадки для установки стелы «Город трудовой доблести», но в итоге челябинцы выбрали улицу Коммуны. 

 «Других мест нет»: в Челябинске собрались вырубать березы для строительства отдела полиции 

В Челябинске остро стоит вопрос с сохранением деревьев. Их рубят с планом и без плана (как, например, под школу бокса Сергея Ковалева. Возбудили уголовное дело из-за вырубок). Заксобрание одобрило выделение кусочка Челябинского городского бора под строительство детского хирургического корпуса: активисты через суд добились запрета на строительство на этом участке. В июле 2021 года в центре Челябинска срубили памятник природы, 116-летнюю даурскую лиственницу - губернатор потребовал проверки, силовики возбудили дело. Более того, компенсационные высадки, о которых часто идет речь, не приживаются, гибнут без должного ухода.

Источник фото: wikipedia.org / Сергей Сергеевич
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+