September 26, 2022, 02:45 AM
Анна Гринь

Режим ЧС ввели в Свердловской области из-за тлеющего торфяника

В Сысерском районе Свердловской области введен режим чрезвычайной ситуации из-за тлеющего торфяника. Об этом сообщает ГУ МЧС по Свердловской области.

«В районе тления торфа у деревни Большое Седельниково прошло выездное заседание межведомственной комиссии, где было принято решение о введении режима чрезвычайной ситуации на территории Сысертского округа. Это позволит задействовать для тушения торфяника средства резервного фонда и мобилизовать ресурсы для скорейшего тушения пожар», - указано в сообщении от ГУ МЧС по Свердловской области.

Специалисты ГУ МЧС по Свердловской области продолжают тушить торфяник в районе деревни Большое Седельниково. В итоге площадь тления удалось сократить с 35 га до 33 га. Сейчас на тушении работают 183 человека, 28 единиц техники.

Напомним, что 22 сентября жители Екатеринбурга почувствовали сильный смог, сопутствующий обычно лесным пожарам. Губернатор Евгений Куйвашев в своем telegram-канале сообщил, что главная его причина — в торфяном пожаре на юго-востоке, в районе деревни Большое Седельниково. Специалисты Роспотребнадзора по Свердловской области заявили, что в воздухе Екатеринбурга нет превышения содержания вредных примесей. 

 МЧС проливают водой тлеющий торфяник, из-за которого Екатеринбург на неделе накрыло смогом 

Источник фото: Главное управление МЧС России по Свердловской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+