April 14, 2022, 08:54 AM
Александр Лукманов

По поручению Бастрыкина проверяют историю 4-летней свердловской девочки, которую отказались лечить

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин в связи с обращением жителя Свердловской области поручил руководителю регионального СУ СК России Богинскому М.В. доложить о результатах проведенной проверки. Предстоит выяснить факт нарушения прав маленького ребенка.

«Ранее мужчина уже обращался к главе СК России А.И. Бастрыкину с просьбой защитить право своей 4-летней дочери на лечение. После этого председателем СК было дано поручение подчиненным в Свердловской области представить доклад о ситуации, озвученной в обращении», - сообщается на сайте Следственного комитета России.

Сотрудники свердловского СКР уже опросили заявителя, медицинских работников. Истребованы и проанализированы сведения из органов власти о ранее проводившихся проверках условий жизни семьи и об оказании ребенку медицинской помощи. Ход проверки находится на контроле Александра Бастрыкина.

Екатеринбуржец Валерий Бауэр записал видеообращение к Александру Бастрыкину. Мужчина рассказал о своей 4-летней дочери. Он утверждал, что после развода его бывшая жена препятствует лечению дочери, которая без лечения может стать инвалидом. Во время рождения девочка получила травму шейного отдела позвоночника.

«По решению суда у нас определен порядок общения. Порой запись к врачу не попадает на выделенное время. Я предлагаю выходы из ситуации. Например, дать мне еще время, чтобы я сам водил ребенка на массаж и другие процедуры, но бывшая жена уходит в отказ. В итоге получается, что назначенные врачом процедуры моя дочь не получает, - рассказал Валерий Бауэр. - А причина одна - статус моей бывшей тещи, которая использовала свое служебное положение и созвала консилиум с некоторыми лицами из Минздрава, и они решили, что ребенок здоров. Этот консилиум связал мне руки — я не могу заниматься лечением дочки. Если до 5 лет ребенка запустить, она станет инвалидом».

 Глава СКР взял на контроль расследование ДТП, в котором погибла 11-летняя девочка 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+