August 23, 2022, 10:26 AM
Александр Лукманов

По решению суда выходит на свободу екатеринбургский фотограф Лошагин

В Свердловском областном суде рассмотрели апелляционную жалобу прокуратуры на решение Чкаловского суда Екатеринбурга освободить фотографа Дмитрия Лошагина по УДО. Дмитрий отбывает наказание за убийство своей жены-фотомодели Юлии Прокопьевой. Его срок заключения истекает 1 января 2024 года.

«Суд принял решение отпустить Лошагина по УДО», – сообщили ЕАН в пресс-службе Свердловского областного суда.

Старший помощник прокурора по Свердловской области Марина Канатова сказала ЕАН, что прокуратура изучит апелляционное постановление суда, оставившее без изменения решение суда I инстанции об условно-досрочном освобождении фотографа. Тогда будет принято решение, подавать ли кассационную жалобу.

Напомним, 15 июня в Чкаловском суде Екатеринбурга было решено освободить Лошагина, которому на тот день оставалось сидеть 1 год 6 месяцев и 16 дней. Категорически против этого выступает его бывшая теща Светлана Рябова, ее поддерживает прокуратура. Надзорное ведомство считает, что Лошагина нельзя освобождать, так как он не раскаялся в совершенном преступлении.

 Прокуратура требует не выпускать на свободу екатеринбургского фотографа Лошагина ЕАН писал, что Дмитрий Лошагин несколько раз пытался освободиться из заключения. Сначала он просил перевести его на принудительные работы или в колонию-поселение, а в последнее время пытается условно-досрочно освободиться. В суде представитель обвинения и ИК № 10, где отбывает срок наказания Лошагин, делали упор на то, что Дмитрий не заслуживает УДО из-за нестабильного поведения. Это выражается в том, что в марте 2018 года он получил в ИК одно устное взыскание за то, что не поздоровался с сотрудником колонии. Правда, через полгода взыскание отменили. К тому же Дмитрий Лошагин имеет 21 поощрение за хорошее поведение и работу. За годы отсидки он закончил ПТУ и получил профессии резчика по дереву и портного.

Напомним, сначала в декабре 2014 года суд и вовсе вынес Лошагину оправдательный приговор, но апелляционная инстанция его отменила. Двадцать четвертого июня 2015 года Дмитрия Лошагина приговорили к девяти годам и десяти месяцам лишения свободы. Часть срока он отбыл в ИК-54 в Новой Ляле. Там его якобы хотели изнасиловать заключенные. Чтобы спасти Лошагина, при содействии уполномоченного по правам человека в Свердловской области Татьяны Мерзляковой его перевели в екатеринбургскую ИК-10.

 Назначена дата, когда решится вопрос об освобождении екатеринбургского фотографа Лошагина 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+