May 12, 2022, 04:04 AM

По стопам Академического: еще одна окраина Екатеринбурга превратится в административный район

Поселок Исток может превратиться в административный район Екатеринбурга. Об этом в соцсетях написал глава города Алексей Орлов.

«Рассчитываем, что скоро Исток перестанет быть поселком. Планы его развития предусматривают возведение здесь 4 млн кв. м жилья, причем жилья комфортного, малоэтажного. Поселится здесь порядка 100 – 120 тыс. человек. Так что в перспективе Исток может получить статус административного района, как это недавно произошло с Академическим», - заявил Орлов.

Он добавил, что сейчас власти города собираются получить инфраструктурные кредиты для прокладки инженерных сетей. Застройщик планирует создать в Истоке 40 тыс. рабочих мест.

 Академический район Екатеринбурга отпраздновал день рождения Добавим, что процедура создания восьмого района Екатеринбурга Академического была запущена в конце 2019 года, а в ноябре 2020 года премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о создании нового района в уральской столице. Планируется, что в 2023 году – к 300-летию Екатеринбурга - территория новой административной единицы объединит микрорайоны Широкая Речка, Краснолесье и сам Академический. Общая площадь восьмого района составит примерно 1300 га, а его население превысит 250 тыс. человек.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+