December 15, 2021, 09:45 AM
Мария Трускова

По трамвайной линии Екатеринбург – Верхняя Пышма начал курсировать первый вагон

Началось тестирование трамвайной линии Екатеринбург – Верхняя Пышма. По ней начал курсировать вагон, оборудованный специальными измерительными приборами и оснасткой.

Он движется по путям со скоростью 2 км/ч и в течение семи дней будет тестировать контактную сеть и рельсовый путь.

Как сообщили в Министерстве транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области, готовность трамвайной линии на территории Верхней Пышмы составляет 99 %, на территории Екатеринбурга – 90 %. Остались работы только по благоустройству прилегающей территории. Они будут выполнены после схода снежного покрова.

Напомним, концессионное соглашение о создании данной трамвайной линии было заключено между правительством Свердловской области и компанией «Верхнепышминский трамвай» (входит в группу «Мовиста Регионы») в мае.

На территории Верхней Пышмы построят современное высокотехнологичное депо, которое пока находится в стадии проектирования. Осенью был заложен первый камень в его основание. Также предусмотрено приобретение 11 односекционных низкопольных трамваев. Объем инвестиций в проект составит 1,9 млрд рублей.

 В Верхней Пышме заложили первый камень в основание самого современного в регионе трамвайного депо (ФОТО) Общая протяженность трамвайной линии составляет почти 18 км, на ней запланировано обустроить 25 остановок. Время пути между Екатеринбургом и Верхней Пышмой на трамвае составит 20-30 минут. Предполагается, что в сутки этим маршрутом будут пользоваться 11 тыс. человек.

«Это очень важный для развития Верхней Пышмы и Екатеринбургской агломерации проект. Важный для тысяч жителей, которые достаточно скоро получат возможность удобнее добираться до города-спутника столицы Урала», – отмечал губернатор Евгений Куйвашев. По его словам, это уникальный для региона опыт сотрудничества с бизнесом в области транспортного обеспечения.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+