October 22, 2020, 07:06 AM
Мария Трускова

Победителем Фестиваля уличного кино стал фильм екатеринбургского режиссера

В Москве состоялось торжественное закрытие Фестиваля уличного кино, где победителя выбирает не авторитетное жюри, а сами зрители. Лидером голосования стала драма «Большая восьмерка» екатеринбургского режиссера Ивана Соснина.

 Как сообщает пресс-служба компании МТС, которая является партнером проекта, история главного героя фильма — простого парня Ивана, который решает спасти бездомных собак, — покорила зрителей по всей стране.Молодой режиссер получил грант в 1,5 млн рублей на запуск производства будущего полнометражного фильма.

За время фестиваля, с августа по октябрь, состоялось 540 кинопоказов, которые посетило в общей сложности более 200 тыс. зрителей. Среди городов показа — Екатеринбург, Казань, Санкт-Петербург, Краснодар, Ростов Великий, Новый Оскол, Переславль-Залесский и многие другие. В каждом городе зрители отдавали голоса за понравившийся фильм с помощью зажженных фонариков. Суммировав результаты из всех населенных пунктов, организаторы определили финалистов.

Отдельное внимание на площадках уделялось соблюдению санитарно-эпидемиологических мер: рекомендациям по средствам индивидуальной защиты, специальной рассадке, а также перерывам между сеансами в закрытых помещениях. Впервые была введена регистрация на показы для ограничения количества посетителей на площадках, и, несмотря на новые реалии, фестиваль удалось провести. 

«Фестиваль уличного кино в этом году охватил достаточно большое количество городов и населенных пунктов, что позволило познакомить жителей нашей страны с творческим свежим взглядом начинающих режиссеров и увлекательными проектами новых жанров. Уже сейчас в МТС ТВ можно познакомиться с конкурсными работами фестиваля прошлых лет, а скоро появятся и новые короткометражные фильмы из программы этого года. Онлайн-кинотеатр МТС ТВ ставит своей целью предоставление качественного и актуального контента, включая премьеры и новые имена российского кино», — отметил вице-президент МТС по развитию медиабизнеса, генеральный директор МТС Медиа Игорь Мишин.

В период проведения Фестиваля в онлайн-кинотеатре МТС ТВ были размещены конкурсные работы прошлых лет, а теперь стали доступны также 10 короткометражных фильмов этого года. В том числе спродюсированный Тимуром Бекмамбетовым «Подвиг» Ивана Петухова с Алексеем Аграновичем и Алексеем Лысенковым, дебютный фильм Светланы Устиновой «Маруся» с Марией Поезжаевой, Екатериной Варнавой и Даниилом Вахрушевым и новая работа актрисы театра «Гоголь-центр» и режиссера Ян Гэ «Ничто не может помешать нам любить».

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+