March 28, 2022, 07:38 AM
Мария Трускова

Победителей турнира имени Александра Козицына поздравили в Ревде. ФОТО

В Ревде завершился ежегодный детский хоккейный турнир, посвященный памяти Александра Козицына. В соревнованиях, которые на протяжении пяти дней проходили в городском дворце ледовых видов спорта, приняли участие восемь команд, в составе которых - почти 200 спортсменов 2010-2011 годов рождения. За победу боролись юные хоккеисты из свердловских городов – Верхней Пышмы, Серова, Сухого Лога, Красноуральска, Режа, Ревды, а также из башкирских Сибая и Учалов.

Как и ожидалось, самым зрелищным стал финальный день турнира, когда была определена тройка победителей. Первое место завоевала команда «Металлург» из Серова. Ревдинский «Буран» уступил серовчанам по буллитам 3:2 и занял вторую строчку. Бронза – у команды «Горняк» (Учалы).

«Секрета успеха никакого нет. Стараемся донести до ребят, что нужно сражаться каждую секунду, и только тогда удача будет поворачиваться к вам лицом», — прокомментировал победу тренер серовской команды Данил Катаев.

Все команды получили сертификаты разного достоинства на приобретение спортивного инвентаря, а также подарки от Среднеуральского медеплавильного завода. В частности, команда-победитель получила сертификат на сумму 100 тыс. рублей. Общий же призовой фонд турнира составил 375 тыс. рублей.

Также на церемонии закрытия были вручены и персональные призы в нескольких номинациях. «Лучшим бомбардиром» стал Макар Дмитриев (Верхняя Пышма), «лучшим нападающим» — Амир Якшимбетов (Учалы), «лучшим защитником» — Александр Павлов (Ревда), «лучшим вратарем» — Николай Сергеев (Верхняя Пышма), «самым полезным игроком» — София Радькова (Серов).



Заместитель министра спорта Среднего Урала Андрей Зяблицев, выступая перед юными хоккеистами, отметил, что всегда старается лично приезжать на эти соревнования. «Хорошо, что они проходят ежегодно, хорошо, что есть компания, которая в детские каникулы смогла устроить такой праздник. Мы являемся родиной великих хоккеистов: и Павла Дацюка, и Виктора Кутергина, и многих других. После заключенного соглашения между правительством области и УГМК у нас появились ледовые объекты в Ревде, Реже, Сысерти, Верхней Пышме и других городах. С каждым годом их география растет, как растет и количество детей, занимающихся хоккеем», - отметил Андрей Зяблицев.

В качестве почетных гостей церемонии закрытия и награждения присутствовали вице-президент Благотворительного фонда «Дети России» директор ПАО «СУМЗ» Багир Абдулазизов, уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков, глава Ревды Татьяна Клепикова, олимпийский чемпион хоккеист Павел Дацюк.

«Этот турнир — один из наиболее ярких спортивных праздников. Мы рады, что два года подряд он проходит на площадке Ревды. Изначально в турнире участвовало шесть команд, а сейчас уже восемь. Судя по отзывам и эмоциям детей, им очень нравится», - отметила заместитель директора по персоналу и общим вопросам по социальным проектам ОАО «УГМК» Вера Закопайлова.

 Все условия, чтобы стать звездой: в Сысерти открыли Ледовую арену Директор БФ «Дети России» Юлия Нутенко отметила, что ребята сражались так же, как и взрослые хоккеисты, которых показывают по телевизору, – «в борьбе ничуть им не уступали».

Олимпийский чемпион Павел Дацюк также отметил, что борьба была напряженной. «Накал страстей, плюс победа по буллитам. Финальная игра очень меня впечатлила. Видно, что все ребята любят хоккей. А когда есть эти главные мотиваторы — любовь и желание — многого можно добиться», - отметил он.

По словам тренеров команд, детский хоккейный турнир, посвященный памяти Александра Козицына позволяет набраться ценного игрового опыта, отработать в реальном сражении те схемы и комбинации, которые создали на тренировках. Большинство юных игроков – настоящие профессионалы, которые занимаются этим спортом по семь лет и более. Для них такие состязания - шанс не только показать свое мастерство, но и найти новых друзей.

«Переоценить важность таких турниров невозможно, потому что именно здесь открываются возможности для детей. А главное — они получают множество эмоций от возможности выйти на лед и сразиться с сильными соперниками, от встречи с друзьями. Многое с годами забудется у этих пацанов и девчонок, а воспоминания об этом турнире останутся навсегда. Спасибо огромное организаторам, которые этот турнир придумали и много лет его проводят», - отметил детский омбудсмен Игорь Мороков.



Имена победителей турнира традиционно наносятся на главный кубок, который был представлен публике в 2018 году. Награда весом 8,5 кг и высотой 670 мм изготовлена уральскими ювелирами по индивидуальному эскизу.

Источник фото: пресс-служба УГМК
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+