September 7, 2022, 06:56 AM
Сергей Беляев

Побит многолетний рекорд заболеваемости ОРВИ в Свердловской области

В Свердловской области за минувшую неделю зарегистрирован резкий подъем заболеваемости ОРВИ. Как сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора, с 29 августа по 4 сентября зарегистрировано 24 888 случаев.

Это на 11,9 % выше уровня прошлой недели и выше среднего многолетнего уровня на 48 %. Больше половины заболевших (57 %) — взрослые. В 1,5 раза и выше среднеобластного уровня заболеваемости зарегистрирован рост в Дегтярске, Краснотурьинске и Полевском. В Екатеринбурге выявлено 12 433 случая заболевания ОРВИ, что на 46 % выше многолетнего уровня.

«В рамках лабораторного мониторинга за ОРВИ в лабораториях Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области и медорганизаций за неделю обследовано 25 человек: доминируют риновирусы (32,1 % от числа обследованных). Также выделены вирусы парагриппа, SARS-CoV-2, аденовирусы», — говорится в сообщении.

Заболеваемость внебольничной пневмонией в Свердловской области возросла за неделю на 16,5 % (532 случая). В Екатеринбурге зарегистрировано 252 случая (+20,6 % к уровню прошлой недели).

Добавим, что в Свердловской области наблюдается также рост заболеваемости коронавирусной инфекции. Вчера впервые за несколько месяцев было зарегистрировано более 200 госпитализаций уральцев с COVID.

 Вакцинация от гриппа юных екатеринбуржцев начнется раньше взрослых 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+