May 19, 2022, 08:21 AM

Почему черноморские курорты России подешевели и что ждать от цен летом. Прогнозы туроператоров

Отдых на черноморских курортах подешевел на 5-30 %, сообщила Ассоциация туроператоров России. Отмечалось, что снижение цен связано с закрытием южных аэропортов из-за спецоперации. Однако опрошенные ЕАН эксперты объяснили, что на стоимость гостиниц и туров в Сочи повлиял целый комплекс факторов.

Руководитель уральского отделения Российского союза туриндустрии Михаил Мальцев отметил, что на падение цен повлияло снижение покупательской способности россиян, вызванное экономической ситуацией в стране. Также сказалось общее эмоциональное состояние жителей страны, в частности – Урала.

«Общий информационный и эмоциональный фон не способствует развитию туризма. И пандемия COVID, и спецоперация на Украине поменяли психологию как потребителя, так и представителей профессиональной отрасли. Снижение спроса продиктовано негативными настроениями в обществе», - отмечает Мальцев.

Как ценовая политика в сфере туризма будет развиваться дальше, руководитель уральского отделения затруднился ответить. По его мнению, ситуация может кардинально измениться в любой момент, поспособствовать повышению цен может инфляционный уровень, открытие аэропортов юга, отсутствие зарубежных альтернативных направлений.

«В любом случае сейчас делать прогнозы длительностью больше двух недель сложно, практически невозможно. Поэтому я думаю, что лучше воспользоваться сложившейся ситуацией, уже сейчас забронировать и проплатить гостиницу и билеты, если туристы знают даты летних отпусков. Тем более что может сработать эффект отложенного спроса. Многие сейчас замрут в ожидании, а к концу лета поймут, что детей нужно оздоравливать, и согласятся на доступные варианты отдыха», - полагает эксперт.

 «Туристы – это нефть для сочинцев»: сколько денег брать на популярный курорт Директор екатеринбургского турагентства «Инна-тур», работающего в основном с премиальными клиентами, Инна Аверьянова полагает, что основную роль в ценообразовании летом будет играть авиасообщение. Из-за закрытых авиаузлов туристам приходится добираться до южных городов железнодорожным транспортом. Многие не любят тратить несколько суток на дорогу да и попросту отвыкли от поездов. Кроме этого, сейчас идет активное бронирование Турции, утверждает Аверьянова. Российские туристы любят это направление и готовы доплачивать за высокий уровень отдыха.

«Да и те клиенты, которые в том году посетили черноморские курорты России, не спешат туда возвращаться», - отметила Инна Аверьянова.

Она полагает, что если южные аэропорты будут закрыты, то низкие цены на черноморские курорты сохранятся до конца лета.

 Три способа добраться из Екатеринбурга в Крым в отсутствие авиасообщения Однако директор екатеринбургского турагентства «Бэст Тур» Наталья Прибавкина считает, что дешевого отдыха в этом году ждать не стоит. Более того, по ее мнению, даже сейчас никакого падения цен не происходит, а стоимость отпуска одинаково высокая как на турецких курортах, так и на российских.

«Отдых в Турции сейчас сопоставим по ценам с Абхазией и Сочи. Места в хороших отелях заканчиваются, брони не подтверждают. Откуда взяться спаду цен? У нас же не резиновый Краснодарский край. Цены высокие сейчас и будут высокими летом», - уверена руководитель турагентства.

 Каждый третий екатеринбуржец признался в отсутствии денег на отпуск Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+