May 5, 2022, 12:19 PM
Людмила Орлова

Почему не было гидрантов: прокуратура взялась за проверку крупного дачного пожара в Челябинской области. ФОТО

В ночь на 5 мая в поселке Уржумка (Челябинская область) начался пожар в садовом товариществе № 8 ПО ЗМЗ. К приезду спасателей горело пять домиков – остальные люди смогли отстоять. Проблема возникла с водой: поблизости не оказалось гидрантов. Теперь из-за этого прокуратура начала проверку. 

«Сложность в тушении заключалась еще в том, что район — безводный. Ближайшие гидранты расположены на Полетаева, в 2,5 и 4,5 км от места происшествия. Пришлось организовать подвоз воды от них. Тушили СНТ до самого утра, но спасли 12-ю и 30-ю дачи и отстояли всю улицу дощатых домиков», - сообщили в златоустовском пожарно-спасательном гарнизоне. 

 Природные пожары набирают обороты: 14 тысяч га леса горит в УрФО 

В прокуратура заявили, что проверят исполнение требований федерального законодательства: по какой причине близ пожара не было ни одного работающего пожарного гидранта и вообще в районе – водоснабжения. 

«При выявлении нарушений закона будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования. Результаты проверки, проводимой органами дознания МЧС, поставлены прокуратурой на контроль. Для оказания правовой помощи лицам, пострадавшим от пожара, в прокуратуре города Златоуста организована горячая линия по тел. 8 (3513) 62-13-94», - сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области. 

Источник фото: 1 Пожарно-спасательный отряд, г. Златоуст
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+