October 23, 2020, 11:30 AM

«Почему не перевязали трубы?»: история девушки с диагнозом «шизофрения» и ее сына

История стерилизованных женщин Уктусского пансионата стала шоком для общественности, однако люди, вовлеченные в жизнь ментальных инвалидов, говорят о том, что подобные факты — лишь верхушка айсберга. А резонанс может открыть тысячи ртов, которые всю свою жизнь терпят и смиряются не только с диагнозами, но и с системой. Региональный омбудсмен Татьяна Мерзлякова говорит о том, что стерилизованным женщинам можно сделать ЭКО за счет бюджета. Однако на деле вопрос, какая судьба ждет ребенка, родившегося от человека с психическим расстройством, остается открытым. История Ольги, которую мы публикуем в данном материале, также не дает однозначных ответов: рожать или не рожать, давать право выбора или нет. Ей 38, она постоянный пациент психиатрической больницы, периодически Ольга оказывается в ней в острой фазе. Однако в 2017 году она приняла решение завести ребенка. Недавно ее выписали из больницы, и сейчас она вынуждена вновь бороться за сына, который находится в детском доме. Многие люди с диагнозом, как у Ольги, уходят от проблем с помощью алкоголя и наркотиков, но девушка решила посвятить свою жизнь материнству. Публикуем рассказ женщины от первого лица.

Мне разрешил рожать главврач психиатрической больницы

В протоколе у меня уже 13 лет значится диагноз «шизофрения». Хотя де-факто лечащий врач в последнее время говорит со мной о диагнозе «маниакально-депрессивный синдром». Когда я забеременела, меня постоянно перекидывали из одного медицинского учреждения в другое. Меня отправляли на областную комиссию, и в Центре планирования семьи врач сказала: «Вы ничего не подписывайте, а то вас на аборт повезут, возьмите кого-то в поддержку».

Мне было некого взять, все были против рождения ребенка. Получилось, что рожать мне вроде разрешили. Главврач психиатрической больницы сказал: «Ты, конечно, подумай, но, если ты захочешь рожать, тебе никто не запретит». Дважды уточнялся код моего заболевания, по этому коду следовало немедленное прерывание беременности. В моем случае, как только беременность устанавливается, лечение прерывается, можно только мёдик с молочком пить.

Мне подсунули бумажку, что я согласна на кесарево

На 8-м месяце я оказалась в такой ситуации, что мне пришлось вызывать скорую прямо из пиццерии. Мы быстро доехали до роддома, мне начали делать диагностику, взяли анализы и сказали подождать в коридоре. В это время вызвали санитаров, и меня «закатали» в психушку. Там меня примотали и сделали укол — все, как обычно. Какие уколы там делают, я не знаю, нам не говорят. Условно — галоперидол.

В роддоме этого сделать было нельзя, а в отделении психиатрической больницы можно давать любые таблетки и колоть все что угодно.Я видела еще одну беременную девочку в нашем отделении, но с ней всегда был муж. Я же была одна, поэтому мне просто подсунули бумагу о том, что я согласна на кесарево сечение. Сказали: «Мы тебя побыстрее выпишем». Там же обычно не соображаешь ничего, думаешь: «О, быстрее выйду». Я эту бумагу подписала. Потом была комиссия в роддоме, на нее пришел папа. Папа настаивал, что я достаточно крепкая, чтобы родить ребенка сама. В итоге меня кесарили.


В роддом со мной приехала самая вредная санитарка психбольницы

В роддоме со мной дежурили санитарки психиатрической больницы. Как назло, отправили самую злую. Она прижимала мою кровать своей, лежала на ней, я не могла из-за этого в туалет сходить. Такая личность. Эта же санитарка в психбольнице привязывает меня в туалете обычно, когда папа приходит со мной повидаться, говорит: «Твой папа пришел, но ты не можешь к нему прийти, потому что накосячила». Таким, как я, в роддоме нельзя выходить из палаты до холодильника, ни с кем общаться.


Опека посоветовала оформить инвалидность и это же обернула против меня

Ребенка мне показали в роддоме два раза. Отцу моему сказали: «Что-то он у вас желтушный, приезжайте за ним через три дня». Потом его начали прятать по больницам. Первые полгода сын лежал в Доме малютки. После родов я лежала в психбольнице для того, чтобы подтвердить инвалидность. Так мне посоветовала сотрудница опеки, сказала, что там хоть какие-то денежки будут. Раз в неделю приезжал мой папа, и мы ездили в Дом малютки смотреть сына, потом я возвращалась в больницу. Когда наступило лето, мне давали с ним гулять.

Потом я принесла в органы опеки справку об инвалидности, мне сказали: «Теперь вы инвалид и точно ребенка не увидите».

Они давили на то, чтобы я подписала отказ от ребенка, говорили, что у ребенка будут нормальные папа и мама. Я получила вызов в суд. В день суда юрист показала мне бумаги и сказала, что, если я сегодня не заберу ребенка, больше его никогда не увижу. Она отпустила со мной сына под свою ответственность.

Позже были такие истории, когда специалист опеки приходила поговорить с моей мамой, мне было неприятно, и я выходила прогуляться на улицу. Возвращаюсь: ни работника, ни ребенка. Потом мне сказали, что ребенок в больнице. И все это движется по кругу. Сейчас прошла неделя, как я выписалась из психбольницы, мой ребенок в интернате. Мама больше не опекун, и ребенка может забирать на выходные только моя сестра.


Почему не перевязали трубы?

Со мной в отделении лежала женщина, которая рассказывала, что в молодости ее тоже кесарили. Ее мать распорядилась ребенком — сказала, что нужно определять его в детдом. Самой женщине сразу же перевязали трубы, потому что мама подписала соответствующее заявление. 

Как-то раз к нам домой приходила специалист центра социальной помощи и буднично спросила: «А почему вы трубы не перевязали? Вас же кесарили. Вам зачем дети? Вы родили, все, хватит».Почему какие-то люди решают, что можно или нельзя? Наркоманы и алкоголики воспитывают детей, и всех это устраивает. Я не употребляю ни алкоголь, ни наркотики, я ушла в материнство, точнее постоянно добиваюсь того, чтобы я воспитывала своего ребенка. Понимаю, что он у меня получился очень красивым, и найдутся желающие его усыновить. Но почему я должна от него отказываться? Я работала всю беременность и после — маркировщицей в цеху. Сейчас у меня стажировка на новом месте. Буду опять восстанавливать свои родительские права, потому что понимаю — сидеть и ничего не делать в моем случае просто нельзя.

Александра Аксенова

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+