February 12, 2021, 12:07 PM
Александра Газизова

Почетный свердловчанин Спектор потребовал вернуть в центр Екатеринбурга Краснознаменную группу

Почетный гражданин Екатеринбурга и Свердловской области, почетный начальник госпиталя для ветеранов войн Семен Спектор обратился к главе администрации Екатеринбурга Алексею Орлову с просьбой не отказываться от планов по восстановлению Краснознаменной группы в 2021 году.

«Я и многие другие ветераны Екатеринбурга оказались удивлены Вашими словами о возможном пересмотре решения о возвращении Краснознаменной группы с Орденом Ленина…Краснознаменная группа — это не просто художественная композиция. Это народный памятник, который был подарен городу за вклад в Победу над фашистскими захватчиками, за военные и трудовые подвиги горожан. Средства на установку Краснознаменной группы собирались ветеранскими организациями. Снос памятника в 2013 году был вопиющим актом несправедливости, прямым оскорблением ветеранов и всех жителей города, которые чтят подвиг нашего героического народа… Предыдущий глава Екатеринбурга Александр Высокинский и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев однозначно заявляли, что Краснознаменная группа будет восстановлена на прежнем месте. Возвращение памятника запланировано на 2021 год», - говорится в обращении.Напомним, на заседании городской думы 9 февраля Орлов сделал следующее заявление о памятнике: «Предлагаю сейчас не давать обещаний, что я ее восстановлю. Давайте мы все вместе, учитывая все мнения, еще раз посмотрим: на том ли месте она должна быть установлена заново, либо есть какие-то другие решения».

Краснознаменная группа была демонтирована в 2013 году – на ее месте установили Олимпийские часы. Это вызвало противоречивую реакцию горожан: кто-то считал, что награда города должна вернуться на историческое место, кто-то критиковал ее облик и принадлежность к советскому прошлому и приветствовал снос. Затем в течение нескольких лет городские власти рассматривали разные площадки для восстановления композиции. В феврале 2019 года предыдущий глава Александр Высокинский заявил, что группа будет восстановлена на Плотинке до конца года. Впоследствии сроки были сдвинуты на 2021 год.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+