May 19, 2022, 02:31 PM
Сергей Беляев

Почти 2 тысячи человек к увольнению готовят свердловские предприятия

В Свердловской области предприятия запланировали к увольнению в ближайшее время 1 842 человека. Еще 1 689 рабочих находятся в простое из-за приостановки производств, а в неоплачиваемых отпусках — 321 человек.

Как сообщает ТАСС, такие данные привела вице-президент Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей (СОСПП) Татьяна Кансафарова. По ее словам, за март с предприятий уже уволили около 800 человек.

«Ситуация не то что критичная, но есть тренды, которые необходимо учитывать», — сказала Татьяна Кансафарова.

В целом, по ее данным, к апрелю 2022 года в штатном режиме на Среднем Урале продолжают работать 78 % предприятий.

Ранее уральский полпред Владимир Якушев заявил, что ситуация с занятостью становится одним из самых серьёзных вызовов. В качестве безработных на данный момент официально зарегистрированы 51,8 тыс. уральцев (на начало года - 61,3 тыс). Однако в апреле начало расти количество работников, предполагаемых к увольнению. Одновременно увеличилось и число работников, отправленных в простой, а также находящихся в отпусках без сохранения заработной платы, работающих в режиме неполного рабочего дня или недели. Названы свердловские города - лидеры по безработице По данным департамента по труду и занятости региона, в Свердловской области официально зарегистрировано 19 180 человек. Заявленная работодателями потребность в работниках – 48 556 мест.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+