June 1, 2023, 08:04 AM

Почти 3 млн рублей взыскали с водоканала в Челябинской области за ущерб реке Ай

Арбитражный суд Челябинской области взыскал с ООО «Златоустовский «Водоканал» 2,95 млн рублей за ущерб реке Ай. Предприятие сливало в водоем недостаточно очищенные стоки, сообщили в пресс-службе Уральского межрегионального управления Росприроднадзора.

«В ходе проверки специалистами отдела филиала ФГБУ «ЦЛАТИ по УФО» осуществлен отбор проб сточных вод, выше и ниже выпуска. Установлено, что водоканал сбрасывал в реку недостаточно очищенные сточные воды с содержанием загрязняющих веществ, превышающим нормативы качества сбрасываемых сточных вод», - сообщили в Росприроднадзоре. 

Предприятие оштрафовали за нарушение ч.1 ст. 8.14 КоАП РФ8.14 КоАП РФ «Нарушение правил водопользования при заборе воды, без изъятия воды и при сбросе сточных вод в водные объекты» на 80 тыс. рублей. Ущерб реке Ай оценили в 2,95 млн рублей. Суд встал на сторону Росприроднадзора и взыскал с ООО «Златоустовский «Водоканал» эту сумму. 

 Южноуральские предприятия поймали на незаконном сбросе стоков в водоемы 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+