May 20, 2022, 08:46 AM
Мария Трускова

Почти 300 млн на развитие туризма готовится получить Курганская область

Курганская область в этом году планирует на условиях финансирования привлечь из федеральной казны 270 млн рублей на развитие туристического бизнеса. Как сообщает пресс-служба правительства региона, в этом году компании, работающие в этой сфере, подали 87 заявок на господдержку в виде грантов.

Наибольшее количество – 24 заявки - подал Кетовский округ, 11 – Петуховский, 9 - Куртамышский и 7 - Курган. Предприниматели намерены получить средства на размещение кемпингов, обустройство пляжей и детских зон отдыха, создание мобильных пунктов общественного питания и многое другое. Например, на курорте «Озеро Медвежье» не только обустроят новые зоны отдыха, но и установят кемпинги для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

 Здравницы и охотничьи угодья: турагенты из Беларуси изучают потенциал Курганской области По условиям софинансирования, 70 % сметной стоимости проекта оплачивает федеральный бюджет, а 30 % - предприниматели. В случае получения одобрения от Федерального агентства по туризму турбизнес региона должен будет предоставить не менее 120 млн рублей собственных средств и реализовать свои проекты до 31 декабря 2022 года.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+