November 14, 2022, 11:21 AM

Почти 600 студентов переехали в Оренбуржье по программе переселения соотечественников

Участниками госпрограммы переселения соотечественников стали 600 студентов в Оренбургской области. Об этом сообщает региональное УМВД.

Такое количество студентов высших и средних учебных заведений переехало в регион с 2014 года, их них 34 - в текущем году. Это составляет более 10 % участников госпрограммы в регионе.

«Получившие востребованную на региональном рынке труда профессию (что является приоритетом при согласовании заявлений на участие) врачи, учителя, экономисты, бухгалтеры, агрономы, менеджеры пополняют оренбургские трудовые коллективы», - говорится в пресс-релизе ведомства.

К примеру, 26-летняя Юлия Иванова из Казахстана стала учиться в педколледже им. Н. К. Калугина в Оренбурге и устроилась здесь воспитателем в детсад № 118. Через три месяца она станет полноправной гражданкой России. По словам начальника отделения по работе с соотечественниками, беженцами и вынужденными переселенцами регионального УМВД Кристины Большовой, благодаря участию в госпрограмме по переселению соотечественников в Россию можно приобрести российское гражданство в упрощенном порядке.

 Российское гражданство получили в 2021 году в Оренбуржье 58 жителей ДНР и ЛНР 

Напомним, в прошлом году в Оренбургской области российское гражданство получили более 5,8 тыс. человек – это почти на 2,5 тыс. больше, чем в предыдущем году. Упрощенным порядком получения российского гражданства воспользовались 58 жителей ДНР и ЛНР, 816 человек с Украины, из Белоруссии, Молдавии и Казахстана.

Наталия Вълкова 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+