January 9, 2019, 04:41 AM

Почти 80 тысяч человек просят Путина расселить поврежденный взрывом дом в Магнитогорске

Петицию о расселении пострадавшего от взрыва дома в Магнитогорске подписали почти 80 тыс. человек, сообщается на портале change.org.

Напомним, жители Магнитогорска обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой расселить и снести дом № 164 на проспекте Карла Маркса. Они утверждают, что в результате взрыва пострадало все здание.

«Сейчас принято решение разделить взорвавшийся дом на 2 части. Но от взрыва пострадали не только подъезды 6-8, но и в других подъездах жильцы обнаружили трещины на стыках плит и следы деформации балконов. В данный момент в дом вернулись единицы семей. Только те, кому некуда больше идти, остальные ютятся у родственников и друзей», — утверждает создатель петиции.

Он отметил, что сейчас всем жителям страшно возвращаться в свои квартиры.

«Самое страшное даже не физические последствия. Те, кто пробовал вернуться домой, не могут находиться длительное время в своих квартирах, где испытали такие страшные минуты своей жизни. Вероятно, уже никто и никогда не сможет спокойно спать в оставшихся квартирах. Где в непосредственной близости погибли под завалами на морозе в мучениях десятки человек, для многих близко знакомых. У меня в этом доме проживает мама, я сам прожил в этом доме более 30 лет и знаю очень много семей из этого дома», — заявил местный житель.

По его словам, это мнение всех жильцов.

«Просим пересмотреть решение о разделении дома и выделить равноценные квартиры для переселения. Сейчас квартиры в этом доме нельзя будет продать и за половину их реальной стоимости. И всем, кто не имеет возможности купить другое жилье, придется раз за разом переживать те страшные минуты утра 31 декабря», — пишут жители Магнитогорска.

Напомним, трагедия произошла в 06:00 31 декабря. В результате взрыва дома обрушился подъезд, погибли 39 человек.

Фото: ГУ МЧС по Челябинской области

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+