February 4, 2019, 09:16 AM

Почти половина российской молодежи хочет эмигрировать

Порядка 41% опрошенных респондентов в возрасте 18 - 24 лет выразили готовность покинуть Россию, говорится в опросе «Левада-центра».

Отметим, что общая доля населения, имеющего желание эмигрировать, составляет 17%. При этом у каждого пятого жителя России есть родные или знакомые, которые за последние два-три года переехали за границу на постоянное место жительства.

Примечательно, что уровень образования значительно не влияет на готовность эмигрировать, в отличие от возраста. Самое сильное негативное отношение к эмигрировавшим наблюдается среди респондентов в возрасте от 55 лет и старше.

Жители Москвы чаще задумывались об эмиграции в отличие от жителей села и провинции: 21% и 11% соответственно. Среди москвичей выше доля родственников и знакомых, имеющих опыт переезда за границу.

Опрос проведен в период с 13 по 19 декабря 2018 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения объемом 1600 человек.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+