May 31, 2022, 09:45 AM
Сергей Беляев

Почти полсотни человек фигурирует в делах о пожарах в Курганской области

В Курганской области установили 49 предполагаемых виновников природных пожаров. Возбуждено уже 17 уголовных дел.

Промежуточные итоги расследования привела глава пресс-службы регионального ГУ МЧС Ольга Сабуркина. По ее словам, с начала пожароопасного периода в Курганской области было составлено около 1 тыс. административных протоколов в отношении нарушителей.

Напомним, что с конца апреля в Зауралье бушуют лесные пожары, некоторые перекинулись на сады и частные жилые дома. Погибли два человека. МЧС продолжает бороться с огнем в Кетовском, Каргапольском и Юргамышском муниципальных округах. Общая площадь уничтоженных огнем построек составила более 7 тыс. кв. м. Жители Курганской области высказали подозрение, что кто-то специально устраивал пожары в лесах и садовых товариществах. В соцсетях они опубликовали фотографии найденных на местах факелов. С 10 мая в регионе ввели режим ЧС, а 19 мая отменили.

 Губернатор Шумков предложил сгоревший лес из Кургана отправлять в Донбасс 

Для нарушителей требований пожарной безопасности предусмотрены штрафы: для граждан – от 2 тыс. до 4 тыс. рублей, для должностных лиц – от 15 тыс. до 30 тыс. рублей, для ИП - 30 - 40 тыс. рублей, для юридических лиц – 200 - 400 тыс. рублей.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+